1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
13.07.202337

Комментарий от FXStreet

13.06.2023

Доллар США понёс большие потери в среду. Инвесторы так отреагировали на слабые данные по инфляции за июнь. Индекс доллара США (DXY) торговался со снижением -1% и опустился до самого слабого уровня за 15 месяцев. Утром в четверг DXY остается под умеренным медвежьим давлением, а фьючерсы на фондовые индексы США торгуются на положительной территории. Данные по промышленному производству за май будут представлены в европейском экономическом календаре в преддверии еженедельных данных по первичным заявкам на пособие по безработице и индексу цен производителей (PPI) из США позже в тот же день.

Индекс потребительских цен (CPI) в США вырос на 3% в годовом исчислении в июне после роста на 4% в мае. В месячном исчислении индекс потребительских цен и базовый индекс потребительских цен выросли на 0.2%. Хотя чиновники ФРС Нил Кашкари и Томас Баркин отметили, что инфляция все еще слишком высока, эти комментарии не помогли доллару найти спрос. По данным инструмента CME Group FedWatch Tool, вероятность того, что ФРС снова повысит учетную ставку на 25 б.п. в декабре после июльского повышения ставки, упала ниже 20% с 33% перед данными по индексу потребительских цен.

На азиатской сессии данные из Китая показали, что положительное сальдо торгового баланса увеличилось до $70.62 млрд. с $65.81 млрд в мае. В годовом исчислении экспорт и импорт снизились на 12.4% и 6.8% соответственно.

Пара EUR/USD набрала бычий импульс и пробилась выше 1.1100. На момент написания статьи пара торговалась на самом высоком уровне с марта 2022 года на 1.1150.

Пара GBP/USD продолжила ралли и поднялась выше 1.3000 впервые за более чем 15 месяцев в начале четверга. Ранее в тот же день Управление национальной статистики Великобритании сообщило, что промышленное производство снизилось на 0.6% в месячном исчислении в мае, в то время как реальный валовой внутренний продукт сократился на 0.1%.

Банк Канады повысил учетную ставку на 25 б.п. до 5%, как и ожидалось, после июльского заседания по вопросам политики. "Канадская экономика оказалась сильнее, чем ожидалось, с большим импульсом спроса. Управляющий совет по-прежнему обеспокоен тем, что прогресс в достижении целевого показателя инфляции в 2% может застопориться, что поставит под угрозу возвращение к стабильности цен", - отметили в Банке Канады в своем программном заявлении. Пара USD/CAD в среду закрылась глубоко на отрицательной территории и продолжает снижаться до 1.3150.

Пара USD/JPY потеряла почти 200 пунктов в среду и упала до самого слабого уровня за последние три месяца около 138.00 на азиатской сессии в четверг. Пара остается в фазе консолидации на 138.50 европейским утром.

Цена на золото выросла и поднялась выше $1960. В дополнение к широкой слабости доллара США, снижение доходности 10-летних казначейских облигаций США на 3% после данных по инфляции в США обеспечило рост XAU/USD.

Биткоин не смог извлечь выгоду из улучшения рисковых настроений и закрылся на отрицательной территории в среду. На момент публикации папа BTC/USD торговалась в боковике ниже $30500. Ethereum закрылся практически без изменений в среду. Пара ETH/USD остается относительно спокойной около $1900 на европейской сессии.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...