1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
04.07.202312

Комментарий от FXStreet

04.06.2023

Резервный банк Австралии (РБА) пошел против ожиданий рынка и по итогам июльского заседания оставил ставку без изменений. Между тем, доллар США удерживает позиции в начале вторника после ослабления против своих конкурентов после выхода разочаровывающего отчета PMI в производственном секторе от ISM в понедельник. Сегодня релиза важных данных не предвидится, а торговая активность, скорее всего, останется сдержанной, поскольку рынки акций и облигаций США остаются закрытыми в связи с празднованием Дня независимости.

Утром вторника РБА объявил о сохранении ключевой процентной ставки (OCR) без изменений на уровне 4,10%. Последний опрос Reuters показал, что экономисты почти поровну разделились во мнениях: 16 из 31 прогнозировали повышение ставки еще на 25 б.п. до 4,35%. В своем сопроводительном заявлении РБА подтвердил, что "может потребоваться некоторое дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики", и пояснил, что любое ужесточение будет зависеть от того, как будут развиваться экономика и инфляция. В качестве первоначальной реакции пара AUD/USD потеряла почти 50 пунктов и опустилась ниже 0,6650, после чего произошел отскок. На момент написания пара торговалась во внутридневном флэте вблизи отметки 0,6670.

Экономическая активность в производственном секторе США продолжала сокращаться ускоряющимися темпами в июне, как показал в понедельник индекс PMI в производственном секторе от ISM. Общий индекс PMI ISM для производственной сферы упал до 46 с 46,9 в мае и оказался слабее ожиданий рынка 47,2. Дальнейшие подробности публикации показали, что индекс занятости упал до 48,1, а инфляционный компонент, индекс уплаченных цен, снизился до 41,8 с 44,2. Индекс доллара США после этих данных растерял набранные внутри дня очки и перешел в фазу консолидации вблизи отметки 103,00.

Пара EUR/USD в понедельник не смогла сделать решительный шаг ни в одну из сторон. В начале вторника пара продолжает колебаться в узком канале в районе 1,0900.

GBP/USD во вторник второй день подряд продолжает боковое движение вблизи 1.2700.

Цены на сырую нефть выросли в понедельник после того, как Саудовская Аравия заявила, что продлит добровольное сокращение добычи нефти на один миллион баррелей в день еще на один месяц, включая август. После роста до $72, баррель West Texas Intermediate отступил к области $70 на фоне разочаровывающего отчета по индексу PMI от ISM в США, который возродил опасения по поводу перспектив спроса.

USD/CAD во вторник держится выше отметки 1,3200. Позже сегодня Банк Канады опубликует обзор перспектив деловой активности за второй квартал.

USD/JPY колеблется в узком канале ниже отметки 145,00 во вторник. Министр финансов Японии Шуничи Судзуки заявил ранее сегодня, что он "поддерживает тесный контакт с США по валютным вопросам на уровне заместителей министров". Между тем главный валютный дипломат Японии Масато Канда тоже сказал журналистам: "Мы обмениваемся мнениями и общаемся с властями других стран, включая нашего союзника США, не только по валютам, финансовым рынкам, но и по различным другим вопросам".

В понедельник золото продемонстрировало отскок на фоне снижения доходности в США и закрыло дневные торги с небольшим повышением. Пара XAU/USD остается в начале вторника на положительной территории выше отметки $1,920.

Биткоин набрал бычий импульс и поднялся в район $31 000, после чего в начале вторника произошла техническая коррекция. Ethereum поднялся выше $1 900 в понедельник и, похоже, стабилизировался на этой отметке утром в Европе.

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...