1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
30.06.202315

Комментарий от FXStreet

30.06.2023

В преддверии выходных участники рынка будут внимательно следить за июньскими данными по инфляции в еврозоне и индексом цен расходов на личное потребление (PCE) - предпочтительным показателем инфляции, используемым ФРС в США. Поскольку эта пятница станет последним торговым днем июня и второго квартала, корректировка позиций в течение дня может усилить волатильность и вызвать резкие колебания.

В азиатские торговые часы индекс PMI в производственном секторе Китая от NBS немного улучшился до 49 в июне с 48,8 в мае. Индекс PMI для непроизводственной сферы снизился до 53,2 с 54,5 за тот же период, но оказался намного выше ожиданий рынка 50,8. Настрой в отношении риска утром в Европе остается нейтральным, фьючерсы на фондовые индексы США держатся практически во внутридневном флэте. Между тем, индекс доллара США консолидирует недельный рост, торгуясь чуть ниже отметки 103,50, а доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций США уверенно держится выше 3,8% после резкого роста в четверг.

Бюро экономического анализа США пересмотрело годовой показатель роста валового внутреннего продукта (ВВП) за первый квартал в сторону увеличения до 2% от предыдущей оценки 1,3%. Кроме того, еженедельные первичные заявки на пособие по безработице в США резко снизились до 239 000 с 265 000. Эти оптимистичные данные оказали поддержку доллару США (USD) на американской сессии в четверг.

В четверг немецкое агентство Destatis сообщило, что годовой индекс потребительских цен (CPI) вырос до 6,4% в июне с 6,1% в мае. Хотя евро укрепился против своих конкурентов в качестве первоначальной реакции на горячие данные по инфляции в Германии, пара EUR/USD не смогла удержаться на достигнутых позициях. Под давлением общего укрепления доллара США пара EUR/USD закрылась глубоко на отрицательной территории и на момент написания торговалась чуть выше 1,0850.

Пара GBP/USD в четверг впервые за две недели опустилась ниже отметки 1,2600, после чего началась техническая коррекция. В начале пятницы пара торгуется в непосредственной близости от 1,2600. Управление национальной статистики Великобритании сообщило ранее утром, что в первом квартале ВВП вырос на 0,2% в годовом исчислении, что совпало с предыдущей оценкой и ожиданиями рынка.

Пара USD/JPY продолжила ралли до нового многомесячного максимума выше 145,00. Данные из Японии показали в начале пятницы, что индекс потребительских цен в Токио вырос на 3,1% в годовом исчислении в июне, что оказалось значительно ниже ожиданий рынка 3,8%. Негативным фактором стало сокращение промышленного производства на 1,6% за месяц в мае.

Цена на золото резко упала на американской сессии в четверг и достигла самого низкого с марта уровня $1,893. Хотя пара XAU/USD сумела быстро отыграть эти потери и стабилизироваться выше $1 900, в начале пятницы ей трудно набрать импульс.

Биткоин продолжает колебаться в недельном диапазоне выше отметки $30 000. После резкого падения в среду Ethereum зарегистрировал небольшой внутридневной прирост в четверг. В начале пятницы ETH/USD удерживает позиции и продолжает восстановление в направлении $1 900.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...