1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
23.06.202333

Комментарий от FXStreet

23.06.2023

Доллар США (USD) продолжает пользоваться бегством рынков от риска и набирает силу в начале пятницы, а индекс доллара США продолжил развивать отскок четверга в направлении отметки 103,00. S&P Global опубликует предварительные июньские индексы PMI в производственном секторе и сфере услуг для Германии, еврозоны, Великобритании и США. Инвесторы также обратят пристальное внимание на комментарии представителей центральных банков.

В четверг Банк Англии удивил рынки повышением ставки на 50 базисных пунктов (б.п.). В своем программном заявлении Банк Англии подтвердил, что дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики потребуется, если ценовое давление окажется более устойчивым. Хотя пара GBP/USD поднялась выше отметки 1,2800 в качестве первой реакции, далее она изменила направление и закрыла день на отрицательной территории на фоне укрепления доллара США. Утром в Европе в пятницу пара продолжает снижаться в направлении 1,2700.

Кроме того, Швейцарский национальный банк повысил учетную ставку на 25 б.п. до 1,75%. На пресс-конференции по итогам заседания председатель ШНБ Томас Джордан заявил, что они не исключают дополнительного ужесточения политики. После кратковременного падения к 0,8900 пара USD/CHF восстановилась и зарегистрировала небольшой внутридневной прирост в четверг. Пара сохраняет в пятницу импульс к восстановлению и растет к 0,9000.

Отражая атмосферу на рынке, где царит атмосфера уклонения от риска, фьючерсы на фондовые индексы США снижаются на 0,4% - 0,5% в первой половине дня в Европе. Между тем, доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций США консолидирует внутринедельные достижения, торгуясь чуть ниже 3,8%. Во второй день своего выступления в Конгрессе председатель FOMC Джером Пауэлл отметил, что в этом году будет целесообразно повысить ставки еще один или два раза, и добавил, что в ближайшее время снижения ставок не предвидится.

Пара EUR/USD не смогла стабилизироваться выше уровня 1.1000 в четверг и упала к области 1.0950 в американские торговые часы. Пара остается под давлением и отступает к 1.0900 в начале европейской сессии.

Пара USD/JPY выросла более чем на 100 пунктов в четверг и достигла самого высокого с ноября уровня в районе 143,50 во время азиатских торгов в пятницу.

Под давлением растущей доходности казначейских облигаций США цена на золото понесла большие потери и в четверг закрыла пятый торговый день подряд на отрицательной территории. Пара XAU/USD в начале пятницы достигла трехмесячного минимума на $1,910, после чего в первой половине дня в Европе произошло небольшое восстановление.

После впечатляющего ралли в среду биткоин колебался в узком канале выше $30 000 в четверг. В пятницу курс BTC/USD стабильно держится около этого уровня. Ethereum потерял 1% в четверг и закрылся чуть ниже $1 900. ETH/USD продолжает двигаться в боковом направлении утром в Европе.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...