1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
22.06.202318

Комментарий от FXStreet

22.06.2023

Швейцарский национальный банк (ШНБ) и Банк Англии станут в четверг следующими ведущими центральными банками, которые объявят свои решения по денежно-кредитной политике. Во второй половине дня новый импульс рынку также могут придать еженедельные данные по первичным заявкам на пособие по безработице из США. В экономическом календаре США также будут представлены индекс активности ФРБ Чикаго и данные по продажам вторичного жилья за май. Председатель FOMC Джером Пауэлл расскажет о перспективах политики в ходе второго дня своих полугодовых слушаний в Конгрессе. Наконец, Европейская комиссия опубликует предварительные данные по потребительскому доверию за июнь.

В среду доллар США оказался под сильным давлением продаж в американские торговые часы. Индекс доллара США (DXY) прервал трехдневную полосу роста и растерял внутринедельные достижения. В начале четверга DXY остается относительно спокойным, держась немного выше 102,00.

В своем подготовленом тексте выступления в первый день, Пауэлл повторил, что почти все участники FOMC ожидают, что будет целесообразно повысить процентные ставки "несколько дальше" от текущих уровней к концу года. "Мы продолжим принимать решения от заседания к заседанию на основе поступающих данных, их последствий для перспектив и баланса рисков", - добавил Пауэлл. После этих комментариев основные индексы Уолл-стрит развернулись на юг, но доллару США не удалось извлечь выгоду из этого бегства от риска. Согласно данным инструмента FedWatch Tool от CME Group, вероятность того, что ФРС повысит учетную ставку на 25 базисных пунктов в июле, снизилась до 70% против оценки 77% перед выступлением Пауэлла.

Пара GBP/USD упала ниже 1,2700 на европейской сессии в среду, но позже в течение дня совершила отскок. В начале четверга пара уверенно держится около отметки 1,2750. Широко ожидается, что Банк Англии повысит сегодня учетную ставку до 4,75% с 4,5%. Поскольку пресс-конференции не будет, инвесторы обратят пристальное внимание на распределение голосов и формулировки в программном заявлении.

После трехдневного роста пара USD/CHF встретила сопротивление в районе 0,9000 и снизилась к 0,8900 в среду. Согласно прогнозам, ШНБ повысит ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 1,75%.

EUR/USD набрала бычий импульс и поднялась до самого высокого за последний месяц уровня выше 1.0950. Пара продолжает расти в направлении 1.1000 в начале четверга.

USD/JPY поднялась до нового многомесячного максимума в районе 142,50 в среду, но утратила эту динамику в конце американской сессии. Пара торгуется в узком канале ниже отметки 142,00 в начале четверга. Член правления Банка Японии Асахи Ногучи заявил, что слабая иена вредит домохозяйствам через рост цен, но приносит пользу компаниям через увеличение прибыли за рубежом и рост въездного туризма. Ногучи также добавил, что денежно-кредитная политика не направлена непосредственно на обменные курсы.

В среду цена на золото упала до самого низкого уровня за последние три месяца ниже $1 920, но в конце американской сессии ей удалось отскочить на фоне снижения доходности казначейских облигаций США. Тем не менее, пара XAU/USD с трудом удерживает свои позиции в начале четверга, торгуясь на отрицательной территории чуть ниже $1,930.

Биткоин в четверг впервые за два месяца поднялся выше отметки $30 000. На момент написания курс BTC/USD вырос почти на 1%внутри дня и составлял $30 300. Ethereum набрал более 5% в среду и продолжил ралли в начале четверга. Курс ETH/USD уже вырос почти на 12% на этой неделе и на момент написания торговался выше $1 900.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...