1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
16.06.202338

Комментарий от FXStreet

16.06.2023

Доллар США (USD) понес значительные потери против своих основных конкурентов в четверг, при этом индекс доллара США (DXY) достиг самого слабого уровня за последний месяц в районе 102,00. В начале пятницы DXY консолидирует свои внутринедельные потери, пока инвесторы ожидают комментариев официальных представителей Федеральной резервной системы. Предварительный индекс потребительских настроений от Мичиганского университета за июнь также будет представлен сегодня в экономической повестке дня в США. В ходе европейской сессии Евростат опубликует пересмотренные данные по инфляции за май.

Еженедельные первичные заявки на пособие по безработице в США за неделю, закончившуюся 10 июня, составили 262 000, превысив ожидания рынка в 249 000. Другие данные из США показали, что розничные продажи в мае выросли на 0,3%, а индекс деловой активности в производственном секторе от Федерального резервного банка Филадельфии упал до -13,7 в июне с -10,4 в мае. Смешанные данные по США вызвали очередную волну падения доллара США в американские торговые часы в четверг.

Между тем, Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявил в четверг о повышении ключевой ставки на 25 базисных пунктов (б.п.), как и ожидалось. ЕЦБ пересмотрел прогнозы по инфляции без учета энергии и продуктов питания, особенно на 2023 и 2024 годы, ссылаясь на прошлые сюрпризы в сторону повышения и влияние сильного рынка труда на скорость дезинфляции.

На пресс-конференции, состоявшейся после заседания, президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила: "При отсутствии существенных изменений в нашем базовом прогнозе, весьма вероятно, что мы продолжим повышать ставки в июле". Пересмотр инфляции наряду с "ястребиным" тоном Лагард оказал поддержку евро, и пара EUR/USD поднялась до самого высокого за месяц уровня выше 1,0950, а затем отступила ниже этой отметки в начале пятницы.

На азиатской сессии Банк Японии оставил без изменений параметры своей денежно-кредитной политики. Комментируя перспективы политики, глава Банка Японии Казуо Уэда сказал, что "реагировать на недостаточно высокую инфляцию после преждевременного повышения ставки сложнее, чем реагировать на превышение ею целевого уровня". USD/JPY набрала бычий импульс и на момент написания выросла более чем на 0,5% внутри дня, продвинувшись выше 141,00.

Пара GBP/USD воспользовалась в четверг общей слабостью доллара и поднялась выше отметки 1,2800 впервые с апреля 2022 года. Утром в Европе пара торгуется в узком диапазоне чуть выше 1,2800.

Цена на золото резко выросла после падения до трехмесячного минимума ниже $1,930 в четверг. Снижение доходности казначейских облигаций США оказало поддержку XAU/USD, и пара прервала четырехдневную полосу неудач. В начале пятницы цена на золото продолжает расти и на момент написания торговалась чуть выше $1 960.

После падения в среду биткоин вырос почти на 2% в четверг и в начале пятницы обосновался в районе $25 500. Ethereum не может набрать обороты и торгуется ниже $1 700, несмотря на небольшой рост в четверг.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...