1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
19.05.202349

Комментарий от FXStreet

19.05.2023

В начале европейской сессии риски остаются умеренными, так как азиатские акции торгуются разнонаправленно, не сумев воспользоваться ралли на Уолл-стрит. Доллар США консолидирует внутринедельные достижения, торгуясь вблизи двухмесячных максимумов, отражая вялую динамику доходности казначейских облигаций США вдоль всей кривой.

Оптимизм в отношении потенциальной сделки по потолку госдолга США был ослаблен сообщением агентства Reuters, в котором говорилось, что "небольшая, но влиятельная фракция республиканцев предупредила на этой неделе, что они могут попытаться заблокировать любое соглашение о повышении потолка госдолга на сумму 31,4 трлн долларов, если оно не будет содержать "значительных" сокращений федеральных расходов".

Кроме того, новый виток напряженности в отношениях между США и Китаем по поводу Тайваня заставляет трейдеров быть осторожными. Офис торгового представителя США (USTR) объявил в конце четверга, что "США и Тайвань достигли соглашения по первой части своей торговой инициативы "21 век", охватывающей таможенные и пограничные процедуры, регуляторную практику и малый бизнес". Соглашение между США и Тайванем омрачает перспективы визита в США на следующей неделе китайского торгового представителя.

Фондовые фьючерсы США, однако, торгуются с внутридневным повышением на 0,15%, так как рынки продолжают надеяться на достижение соглашения по потолку долга к воскресенью, когда Байден и Маккарти возобновят переговоры.

Несмотря на присутствующий на рынке интерес к риску, доллар США продолжил свой трехдневный рост в четверг благодаря ястребиным комментариям представителей Федеральной резервной системы (ФРС) США и росту ожиданий повышения ставки на 25 базисных пунктов (б.п.) в июне. Сейчас рынки оценивают вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов в июне как 36% против всего лишь 10% в начале этой недели.

Президент ФРБ Далласа Лори Логан заявила, что данные на данный момент не поддерживают идею отказа от повышения процентной ставки на июньском заседании. Представитель ФРС Филип Джефферсон отметил, что инфляция остается слишком высокой, в то время как президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард вновь высказался за повышение ставок, предположив, что они являются страховкой от инфляции.

Далее рынки по-прежнему будут сосредоточены на заголовках, касающихся потолка госдолга США, и выступлениях представителей центральных банков в отсутствие выхода значимых экономических данных по обе стороны Атлантики. Выступление председателя ФРС Джереми Пауэлла окажется сегодня в центре внимания, также в игре, вероятно, останутся денежные потоки, характерные для конца недели.

Пара EUR/USD привлекает новых покупателей, чтобы возобновить отскок к 1,0800 в начале европейской сессии, так как доллар США корректируется в тандеме с доходностью казначейских облигаций США. Фьючерсы Eurostoxx на данный момент выросли на 0,05%. Ссылаясь на источники, агентство Bloomberg сообщило, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) намерен усилить контроль за банковской ликвидностью и может повысить требования к банкам.

GBP/USD восстанавливается над отметкой 1,2400, ранее ненадолго опустившись ниже нее. Представитель Банка Англии Джонатан Хаскел должен выступить с речью о том, как оценивать производительность, на конференции Центра экономической статистики "Новые направления в измерении производительности: Интеграция концепций и данных" в 12:45 мск.

USD/JPY демонстрирует резкую коррекцию в направлении 138,00, поскольку иена восстанавливает позиции после того, как инфляция в Японии снова ускорилась в апреле, при этом базовый индекс потребительских цен вырос на 3,4% г/г. Базовый индекс потребительских цен, который не учитывает цены на энергоносители и свежие продукты питания, вырос на 4,1%, достигнув самого высокого уровня с сентября 1981 года.

Пара AUD/USD удерживает набранные очки, торгуясь вблизи 0,6650 и не обращая внимания на возобновление напряженности в отношениях между США и Китаем. США и Тайвань достигли соглашения по первой части своей торговой инициативы "21 век", охватывающей таможенные и пограничные процедуры, регуляторную практику и малый бизнес. Соглашение между США и Тайванем омрачает перспективы визита в США на следующей неделе китайского торгового представителя, что несколько ухудшает настроение инвесторов.

USD/CAD торгуется под давлением ниже отметки 1,3500 на фоне отката доллара США и роста цен на нефть WTI.

Цена на золото пытается совершить "отскок дохлого кота" от уровня $1,970, пытаясь преодолеть критически важный уровень 50-дневной скользящей средней (DMA), бывшей поддержки, превратившийся в сопротивление на отметке $1,985.

Криптовалюты не подают признаков жизни: биткоин держится в боковике ниже $27 000, а Ethereum пытается протестировать отметку $1 800.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...