1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Nasdaq направляется на 14000, сконцентрировавшись на позитиве в экономике, а не повышении ставок
08.08.202276

Nasdaq направляется на 14000, сконцентрировавшись на позитиве в экономике, а не повышении ставок

Время публикации: 12:47
Влияние на рынок:

Рынки явно были сбиты с толку пятничными данными по рынку труда США, не зная, как реагировать на сильный рост занятости. Это негатив для акций, так как заставляет ждать третьего подряд повышения ставки ФРС на 75 пунктов на следующем заседании 21 сентября. Но рост занятости и сохранение темпов увеличения зарплат – это позитивный сигнал от экономики, где компании продолжают нанимать, а люди – продолжат тратить. На наш взгляд, тут больше позитивных моментов, способствующих долгосрочным покупкам в просевших акциях, несмотря на риски локальных коррекций из-за краткосрочной перекупленности.

Рынок труда США за июль прибавил более полумиллиона рабочих мест и сохранил темпы роста почасовой оплаты труда на 5.2% г/г. ФРС в пятницу также сообщила о росте потребительского кредитования в июне на $40.2 млрд против $23.8 млрд в мае и ожидавшихся $25 млрд. Это очень высокие показатели, так как выше мы видели лишь в марте, исключая два всплеска, вызванных разовыми программами.

Люди спешат взять кредит, пока ставки не стали ещё выше. Это обещает ещё больше разогреть потребительскую инфляцию, поэтому будет давить на ФРС проводить ужесточение политики быстрей. Но американцы уже не так закредитованы, как это было к началу финансового кризиса, поэтому пока нельзя сказать, что ситуация закончится мировым финансовым кризисом – 2.0.

Долговые рынки, так называемые «умные деньги» на протяжении почти двух месяцев закладывают более низкие процентные ставки через год. В августе этот тренд прервался, но, как мы видим, не остановил покупателей акций. Сильный рост занятости в июле, данные по кредитам и заказам на товары длительного пользования подтверждают, что экономика справляется с ужесточением ФРС. До сих пор повышения ставок и рост инфляции были лишь стимулом ускорить потребление.

И тут стоит сделать оговорку. Вполне вероятно, что ФРС слишком нажмёт на педаль тормоза в какой-то момент в ближайшую пару кварталов. В этом случае распродажи могут вернуться на рынок акций. Но это лишь повод для будущих волнений. Актуальные данные пока настраивают на продолжение аккуратных покупок в акциях.

Ближайшей технической целью для Nasdaq100 выглядит уровень 200-дневной скользящей средней, совпадающий с круглым уровнем 14 000. Если же говорить о рынки выберут сперва качнуться вниз перед новым импульсом роста, чтобы убрать локальную перепроданность, то стоит присмотреться к отметке 13 000. В этой области сосредоточены локальные максимумы июня и минимумы апреля, марта февраля, а также мая 2021 года.

Команда аналитиков FxPro

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...