1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Преемница Binance — биржа CommEX — объявила о закрытии
25.03.2024158

Преемница Binance — биржа CommEX — объявила о закрытии

Криптобиржа CommEX неожиданно объявила о своем закрытии.

Полгода назад CommEX купила российский бизнес Binance.

В Binance заявили о невыполнении обязательств со стороны CommEX.

Аффилированность двух бирж стала очевидной на западе, считают эксперты.

В понедельник, 25 марта, криптобиржа CommEX неожиданно объявила о полном прекращении работы с 10 мая. С сентября 2023 года только что созданная тогда площадка взяла на себя обязанности по обслуживанию российских клиентов Binance, которая тогда приняла решение покинуть местный рынок.

Пользователи биржи выражают недоумение, ведь в октябре 2023 года региональный директор биржи CommEX в России и СНГ Антон Торопцев утверждал, что площадка намерена стать крупнейшим русскоязычным игроком на рынке.

«С сожалением, после тщательного анализа текущей ситуации и пересмотра стратегических планов мы вынуждены сообщить о решении приостановить работу торговой площадки», — заявили представители CommEX.

С 25 марта будет прекращена регистрация новых пользователей и прием депозитов. С 28 марта биржа прекратит открытие позиций на фьючерсном рынке. 2 апреля прекратится публикация новых объявлений на p2p-маркетплейсе, 5 апреля биржа автоматически закроет все p2p-ордера и объявления. 18 апреля закроется рынок фьючерсов, 23 апреля — спотовый рынок. Наконец, 10 мая официальный сайт биржи прекратит работу.

В Binance заявили, что CommEX «не смогла выполнить обязательства» в рамках сделки по продаже ей российского бизнеса биржи. О каких именно обязательствах идет речь, в Binance не сообщили.

По словам ее представителей, решение об уходе с российского рынка для Binance остается неизменным, и сейчас биржа ведет переговоры о продаже российского бизнеса с некоторыми другими сервисами.

Наиболее вероятной версией является то, что связь между Binance и CommEX стала очевидна не только специалистам отрасли, но и властям США. И продолжая такую деятельность уже Binance нарушала введенный санкционный режим, отмечают в GMT Legal.

Косвенная аффилированность Binance и CommEX не была подтверждена ни одной из сторон, но стала очевидной «по ту сторону океана», где смысл подобной рокировки сразу стал очевиден, утверждает один из ТГ-каналов.

Некоторые сервисы уже стали негласно относить адреса биржи CommEX к списку подсанкционных площадок и отказывать пользователям во взаимодействии. Пользователям не рекомендуется напрямую переводить активы с CommEX на площадки, соблюдающие правила AML, есть риск блокировки таких депозитов.

На фоне анонса о закрытии, пользователи CommEX, пытающиеся вывести средства, столкнулись с техническими проблемами. В официальной Telegram-группе они жалуются на задержки при проведении операций и уведомления о превышении суточного лимита на вывод.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...