1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. SEC рассмотрит до десяти заявок на Bitcoin-ETF, рынки ожидают их одобрения
27.10.2023146

SEC рассмотрит до десяти заявок на Bitcoin-ETF, рынки ожидают их одобрения

  • По словам председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США Генслера, в настоящее время на рассмотрении в Комиссии находятся от восьми до десяти заявок на биржевые продукты на базе биткоина.
  • Цена BTC растет на этой неделе на фоне спекуляций о том, что одобрение американским финансовым регулятором спотового биткоин-ETF не за горами.
  • По словам председателя SEC Генслера, потенциальная комиссия в составе пяти человек, скорее всего, рассмотрит поданные документы, но сроки не называются.

На этой неделе цена биткоина (BTC) выросла почти на 18%, поскольку участники рынка, похоже, закладывают в цены возможность скорого одобрения спотового BTC-ETF в США.

Согласно сообщению агентства Reuters, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер заявил, что регулятор рассматривает сейчас от восьми до десяти заявок на биткоин-ETF. Генслер отметил, что комиссия в составе пяти человек потенциально рассмотрит эти заявки, не предрешая при этом результатов и не устанавливая сроков принятия решения.

До сих пор американский финансовый регулятор одобрял только фьючерсные ETF-продукты на биткоин. Возможность одобрения спотового ETF подогрела надежды трейдеров, в результате чего цена BTC за последнюю неделю превысила отметку 34 000 долларов. Ожидания, связанные с утверждением спотового биткоин-ETF, усилились после победы компании Grayscale в суде над SEC и того факта, что американский регулятор не стал обжаловать решение суда.

Председатель SEC Генслер никак не прокомментировал шансы на одобрение какой-либо из этих заявок, подчеркнув, что рассматриваемые заявки имеют разные даты подачи.

Первой рассматривается заявка компании Кэти Вуд ARK Invest. Дедлайн по ней наступает 10 января 2024 года, что определяет крайний срок для принятия регулятором решения по первым заявкам на ETF.

Крупные финансовые институты, такие как BlackRock, Bitwise, WisdomTree, Fidelity и Invesco, уже выстроились в очередь со своими заявками на создание BTC-ETF и ожидают одобрения регулятора.

Джеймс Сейффарт, ETF-аналитик Bloomberg Intelligence, считает, что вероятность одобрения спотового ETF от ARK к 10 января составляет 90%. В своем твите Джеймс Сейффарт отметил, что недавние обновления заявок Ark и 21Shares свидетельствуют о "конструктивном разговоре" с SEC, что повышает шансы на их одобрение.

Поскольку инвесторы в основном рассчитывают на "зеленый свет" от американского регулятора, предстоящее решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США по заявкам на создание биткоин-ETF может подогреть или переломить текущее ралли цены BTC.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...