1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доминирование крупнейших акций угрожает рынкам обвалом
08.04.2024124

Доминирование крупнейших акций угрожает рынкам обвалом

Доля акций 10 крупнейших компаний выросла на мировом рынке до рекорда за 30 лет.

Данный показатель на фондовом рынке США стал максимальным с 1966 года.

Небывалая концентрация рынка акций угрожает рынкам обвалом.

Роберт Кийосаки снова грозит «величайшим крахом в мировой истории».

Концентрация мирового фондового рынка достигла рекордно высокого уровня, что увеличивает риски для инвесторов, пишет Financial Times.

Доля десяти акций крупнейших по капитализации компаний в индексе MSCI All Country World достигла 19,5%, что стало новым максимумом за последние 30 лет. Показатель превысил пик эпохи доткомов, когда в марте 2000 года он поднимался лишь до 16,2%.

Индекс MSCI All Country World (MSCI ACWI) включает акции компаний из 23 развитых и 24 развивающихся стран. В первую десятку компаний индекса по капитализации входят Microsoft, Apple, NVIDIA, Amazon, Meta, два класса акций Alphabet, Eli Lilly, TSMC и Broadcom.

В индексе MSCI World Index, который включает только акции 23 развитых рынков, на десять тяжеловесов сейчас приходится 21,7% общей рыночной капитализации. При этом акции США составляют 71%.

Еще более удручающая картина наблюдается в США, где по данным Кембриджского университета и Лондонской школы бизнеса, на долю топ-10 акций сейчас приходится 28,6% от общей капитализации фондового рынка страны. Это самый высокий показатель с 1966 года.

Рост доли мировых гигантов в индексах потенциально представляет риск для инвесторов, которые хотят диверсифицировать свои вложения, инвестируя в биржевые индексные фонды.

При 71% концентрации акций в одной стране инвесторы непропорционально подвержены влиянию макроэкономической ситуации в США и настроений американских инвесторов, не получая диверсификации, которую можно было бы ожидать от инвестиций в глобальный ETF, отмечают в консалтинговой компании VettaFi.

В определенный момент инвесторам может быть выгодно избегать доминирующих акций компаний с мегакапитализацией, но «крайне сложно» определить данное время, считают в The ETF Store.

Роберт Кийосаки снова грозит «величайшим крахом в мировой истории» и советует отказаться от традиционной стратегии инвестирования 60/40 (60% в акции, 40% в облигации). По его мнению, сейчас следует покупать защитные золото, серебро и биткоин.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.5


Загрузка...