1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар обвалился после новостей с рынка труда США
08.03.2024154

Доллар обвалился после новостей с рынка труда США

Доллар упал в пятницу после выхода противоречивых данных по рынку труда США.

Число новых рабочих мест в феврале превысило прогнозы.

Однако месячные темпы роста зарплат оказалось минимальными за два года.

Охлаждение важного инфляционного показателя может заставить ФРС раньше снизить ставки.

Подходящая к концу неделя может стать худшей для индекса доллара за последние 4 месяца. На этом фоне биткоин, золото и фондовые индексы США в очередной раз обновили рекордные максимумы.

Число рабочих мест вне сельского хозяйства США в феврале выросло на 275 тыс., сообщило Бюро трудовой статистики США в пятницу. Показатель заметно превысил прогнозы, предполагавшие создание 198 тыс. новых рабочих мест. Однако сильные данные за январь были пересмотрены вниз сразу на 124 тыс.

Уровень безработицы в феврале оказался заметно хуже ожиданий, прибавив сразу 0,2%, до 3,9%, тогда как изменений не ожидалось. Показатель достиг уровней октября прошлого года, максимальных за последние два года.

Хуже прогнозов вышли и данные по месячному приросту средних зарплат, важному показателю инфляции. Средняя почасовая оплата труда в прошлом месяце упала сразу на 0,4% к предыдущему месяцу, до 0,1% м/м, хотя ожидалось меньшее снижение, до 0,2%. Показатель оказался минимальным с февраля 2022 года.

Рост средних зарплат в годовом выражении также оказался ниже прогнозов — показатель снизился за месяц на 0,1% до 4,3% г/г, тогда как изменений не ожидалось. Кроме того, были пересмотрены в сторону ухудшения данные по росту зарплат за прошлый месяц.

Выступая ранее на этой неделе в Конгрессе, глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что спрос и предложение на рынке труда США приходят в состояние равновесия. Кроме того, он намекнул на то, что центробанк «уже почти уверен» в том, что в скором времени понадобится снижение процентных ставок, пишет Reuters.

Президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер заявила, что еще несколько отчетов по инфляции покажут убедительную картину. До мая их будет два, а к июньскому заседанию ФРС — три. Рынок воспринял это как намек на готовность рассматривать снижение ставок.

«Если отчет по занятости в США не преподнесет жирных сюрпризов, поддерживающих доллар, ослабление американской валюты может продолжиться на следующей неделе», прогнозировали в Westpac.

Пара EUR/USD будет расти, если ФРС и ЕЦБ начнут циклы снижения ставок одновременно, считают в Commerzbank. ФРС обычно изменяет свою ключевую ставку гораздо чаще и с большей амплитудой, чем ЕЦБ.

Между тем, согласно опросу Reuters, доллар в ближайшее время будет оставаться сильным.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...