1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар обновил 20-летние максимумы перед протоколами ФРС США
06.07.202297

Доллар обновил 20-летние максимумы перед протоколами ФРС США

Доллар резко вырос во вторник перед публикацией протоколов последнего заседания ФРС в среду.

Индекс доллара подскочил почти на 1,3%, максимально с кризисного марта 2020 года.

В среду DXY обновил 20-летние максимумы около 106,8.

Основной рост индекса доллара был вызван резким ослаблением евро, который пробил прежнюю поддержку мая-июня.

«Область 1.0350, которую покупателям евро трижды удалось отстоять за последние полтора месяца, а до этого – в конце 2016-го пала. В том, что евро прорвал дамбу, стоит искать следы изменившегося подхода Национального Банка Швейцарии, который перестал проводить интервенции, скупая евро против франка в рамках ужесточения монетарной политики», — отмечает команда аналитиков FxPro.

И в данной ситуации покупателям евро пока не за что зацепиться, кроме как ожиданий слабых данных по рынку труда США в пятницу, полагают в FxPro. NFP на этой неделе проверит на прочность годовой тренд доллара.

Ослабляет евровалюту и скачок цен на газ в Европе, который вызвал новые опасения рецессии во всей Еврозоне. По данным Reuters, сокращение трубопроводных поставок из России ускорило корректировку запасов, оказывая повышательное давление на европейские цены на СПГ.

Между тем, в Goldman Sachs остаются "быками" по евро на ближайшие 6-12 месяцев, ожидая структурных изменений в монетарной политике ЕЦБ.

Cтатус доллара как главной мировой валюты остается неоспоримым, несмотря на различные вызовы, включающие геополитику и развитие технологий, которое привело к появлению криптовалют. Таковы результаты исследования, проведенного сотрудниками Федерального резервного банка Нью-Йорка.

Тем не менее финансовые санкции против России могут способствовать дедолларизации со стороны других стран, стремящихся избежать подобных действий против себя.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...