1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
08.02.202314

Главные международные новости

Главные международные новости

Мнение представителей ФРС

Глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс заявил, что пик ставки в 5%-5,25% по-прежнему является разумным ориентиром. Рынок труда очень сильный. Возможно, цены в секторе услуг останутся высокими, если это произойдет, нам понадобятся более высокие ставки. Повышения ставки по 0,25% за заседание пока кажутся оптимальным вариантом по мере приближения к пику ставки, но если понадобится, то возможно повышение на 0,50%. Политика ФРС в настоящий момент едва ли носит ограничительный характер, считает Уильямс.

Розничные продажи России упали

Темп сокращения розничных продаж России в декабре в годовом выражении увеличился с -7,9% г/г до -10,5% г/г (прогноз -9,5% г/г).

Добровольно-принудительный разовый налог

Первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что правительство РФ обсуждает с бизнесом разовую добровольную выплату из прибылей 2022 года. По словам Белоусова, это связано с тем, что компании получили высокие прибыли по итогам 2022 года. По данным Ведомостей речь идет о сумме порядка 250 млрд руб. Окончательное решение пока не принято, вопрос находится в проработке.

Новак о добыче

Вице-премьер РФ Алаксандр Новак заявил, что Россия в январе сохранила добычу нефти на уровне 9,8-9,9 млн б/д, на уровне ноября-декабря, сообщает Интерфакс. По словам Новака, в феврале добыча идет на таком же уровне. Также Россия уже законтрактовала объемы поставок нефтепродуктов на текущий месяц, несмотря на введенное 5 февраля странами Евросоюза эмбарго.

Запасы нефти в США выросли

Коммерческие запасы нефти в США на неделю до 3 февраля выросли на 2,4 млн барр. Запасы бензина выросли на 5,0 млн барр. Запасы дистиллятов выросли на 2,9 млн барр. Но заметно сократились запасы других нефтепродуктов, в результате чего суммарные запасы нефти и нефтепродуктов выросли только на 3,4 млн барр, до 1610,5 млн барр. Спрос на нефтепродукты за неделю вырос с 20,1 до 20,5 млн б/д (против 21,9 млн б/д год назад). Добыча нефти выросла с 12,2 до 12,3 млн б/д.

BP возвращается к традиционным источникам энергии

Компания BP увеличит инвестиции в нефтегазовые проекты с коротким циклом окупаемости на $1 млрд в год к 2030 году (т.е. на $8 млрд суммарно). Теперь ВР хочет добывать 2,5 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки в 2025 г. и 2 млн в 2030 г., что составит снижение добычи в 25% к уровню 2019 г. Предыдущая цель была на уровне 40% снижения к 2019 г.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...