1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пауза в укреплении доллара после выступления Пауэлла может быть недолгой
08.02.202343

Пауза в укреплении доллара после выступления Пауэлла может быть недолгой

Пауза в укреплении доллара после выступления Пауэлла может быть недолгой

Итак, по итогам вторника оказалось, что главным событием вторника стало выступление главы ФРС Джерома Пауэлла в Экономическом клубе города Вашингтон. Выступление началось в 20.40 мск и вызвало ряд разнонаправленных колебаний цены на рынках, хотя Пауэлл не сказал ничего нового. Он снова сообщил, что ФРС не будет мягкой. Глава ФРС отметил, что пока не наблюдается снижение инфляции в секторе услуг, недвижимости, а рынок труда остается сильным. Тем не менее, по итогам дня победили аппетиты к риску. Индекс S&P закрылся ростом на 1,24%. Рынки продолжают игнорировать риторику регулятора, хотя вчера некоторые представители ФРС делали даже заявления о том, что могут вернуться к темпам повышения ставки в 50 б.п.

Но, по большому счету, это не имеет значения. Во вторник пара евро-доллар снижалась до 1,0670, после выступления Пауэлла корректировалась до 1,0765. Отскок был почти на фигуру, но в моменте пара евро-доллар снова снижается, упала до 1,0730. Индекс S&P торгуется в среду в легком минусе. Рынки могут перейти к сворачиванию аппетитов к риску по тому же принципу, что был показан по итогам заседания ФРС на прошлой неделе: в первые часы после выступления Пауэлла рынок растет, потом вдруг “прозревает”, и начинает падать. Вообще выступления Пауэлла славятся этой тенденцией – сначала на них рынки растут, потом падают. Так что ждем вскоре новых минимумов по паре евро-доллар и пробития отметки 1,05 вниз.

Что касается российского рубля, то пара доллар-рубль сегодня достигала отметки 72. Явных поводов для снижения рубля мы не видим – доллар на международном рынке за сутки, наоборот, упал, а нефть выросла выше $84. Полагаем, что падение рубля сейчас рассматривается позитивно властями РФ из-за роста бюджетных расходов (в январе – рекордные 1,7 трлн руб.). Рост цены нефти в рублях увеличит рублевую выручку экспортеров, сократит необходимость тратить деньги из ФНБ на финансирование дефицита бюджета. Однако в какой-то момент падение рубля будет выглядеть уже нехорошо с точки зрения рисков для социальной напряженности. И оно может быть без труда остановлено – достаточно будет экспортерам снова выйти на рынок с продажами валюты, которую они, видимо, стали придерживать в последние месяцы. Не думаем, что пара доллар-рубль вырастет выше 75-76.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...