1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Комментарий про курс рубля
08.02.202329

Комментарий про курс рубля

Комментарий про курс рубля

В одной из январских публикаций мы писали, что в феврале пара USD/RUB, скорее всего, поднимется выше отметки 70. И сейчас пара уже превысила отметку 71. Ослабление рубля можно связать с вступлением в силу 5 февраля 2023 года эмбарго ЕС на российские нефтепродукты, которое может негативно повлиять на валютную выручку экспортеров. К текущему моменту рынок, скорее всего, уже заложил этот фактор в цену.

Не пора ли покупать рубль против доллара? Считаем, что пока спешить не стоит. Дело в том, что на внешних рынках началось укрепление доллара, о котором мы предупреждали на прошлой неделе. Пара EUR/USD, хотя и выросла после заседания ФРС с 1,09 до 1,10, к текущему моменту уже упала до 1,07. Если EUR/USD, как мы думаем, упадет обратно до 1,00, еще на 7%, то при прочих равных USD/RUB вырастет на 3,5%, а EUR/RUB упадет на 3,5%. Таким образом, USD/RUB может достичь 73,5 даже при неизменном курсе рубля к бивалютной корзине.

Поэтому всегда нужно иметь в виду, что отношение пар EUR/RUB и USD/RUB определяется на внешнем рынке. Можно было видеть, как в декабре прошлого года рост пары EUR/RUB заметно опережал рост USD/RUB, так как параллельно доллар сильно ослаблялся к мировым валютам.

Что еще может повлиять на рубль? С возобновлением работы бюджетного правила влияние цен на нефть на курс рубля сводится к минимуму. Ожидаемый пересмотр бенчмарка Urals для целей налогообложения приведет к тому, что экспортеры будут вынуждены платить больше налогов и продавать для этого больше валюты, но тогда и размер интервенций в поддержку рубля сократится.

К укреплению рубля теперь могут привести следующие факторы: сокращение импорта, уменьшение переводов валюты за границу и желание экспортеров начать продавать больше валюты, чем нужно для уплаты налогов. Что-то из этого может сыграть со временем, но пока ждем, что USD/RUB продолжит рост вслед за общим укреплением доллара на мировых рынках.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...