1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
30.01.202311

Главные международные новости

Главные международные новости

Рост ВВП Германии показал спад в 4 кв.

ВВП Германии в 4 кв. показал спад на 0,2% кв/кв против прогноза нулевого роста, в годовом выражении показатель сократил рост с 1,3% до 0,5% г/г против прогноза 0,8% г/г.

Инфляция в Испании выросла

Индекс потребительских цен Испании в январе по первой оценке показал падение на 0,3% м/м, но в годовом выражении инфляция выросла с 5,7% г/г до 5,8% г/г против прогноза 4,9% г/г.

События на этой неделе

Во вторник выйдут данные по индексам PMI Китая официальным за январь, ожидается рост с 47,0 до 49,8 в промышленности и рост сразу с 41,6 до 52,0 в сфере услуг. Также выйдут розничные продажи Германии, ВВП еврозоны в 4 кв. по первой оценке (ожидается спад -0,1% кв/кв), данные по инфляции в Германии за январь, ожидается ее рост с 8,6% до 9,2% г/г. В среду: индекс PMI Китая в промышленности от Caixin, инфляция в еврозоне за январь (ожидается снижение с 9,2% до 9,0% г/г), индекс ISM США в промышленности за январь, число вакансий от JOLTS в США, отчет от ADP по занятости в США и главное – заседание ФРС по ставке (ожидается повышение ставки на 25 б.п.). В четверг будет заседание Банка Англии (ожидается повышение ставки на 50 б.п.) и ЕЦБ (также на 50 б.п.), а также отчет об увольнениях в США от Challenger. В пятницу выйдет статистика по занятости от Минтруда США (ожидается прирост рабочих мест вне с/х на 185 тыс.), индекс ISM США в сфере услуг за январь.

Резервы нефти США больше не подлежат продаже

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект об ограничении возможностей президента США Джо Байдена высвобождать нефть из стратегического резерва страны. В поддержку инициативы высказался 221 конгрессмен, 205 – против, фактически за законопроект проголосовали республиканцы. Согласно этой инициативе, президент США должен иметь возможность продавать нефть из резерва только в том случае, если он дает разрешение на наращивание добычи нефти в США. Республиканцы полагают, что Байден прибегал к высвобождению нефти из стратегического ради укрепления позиций демократов перед недавними промежуточными выборами в Конгресс США.

ОПЕК ничего не поменяет

ОПЕК+ отменила заседание техкомитета перед министерским мониторинговым комитетом, сообщает Интерфакс. Это значит, что скорее всего, на встрече мониторингового комитета 1 февраля не будет принято никаких решений по изменению уровня добычи, о вероятности чего уже сообщали СМИ.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...