1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. О последствиях отключения Газпромбанка от счетов в долларах
26.01.202325

О последствиях отключения Газпромбанка от счетов в долларах

О последствиях отключения Газпромбанка от счетов в долларах

Во вторник, 24 января, стало известно, что американские банки-контрагенты отказались обслуживать корреспондентские счета Газпромбанка, в результате чего с 27 января банк не сможет проводить для клиентов трансграничные переводы в долларах США. В целом это означает, что возможности вывода валюты из страны в долларах снова сокращаются, хотя, как сообщает Коммерсант (https://www.kommersant.ru/doc/5784594), способы еще есть.

Европа пока не может полностью отказаться от российских энергоносителей. Поэтому отключение России от евро не грозит по крайней мере в этом году. Даже если европейские страны не будут больше покупать газ у "Газпрома", даже если перестанут покупать нефть по нефтепроводу “Дружба”, остается еще рынок СПГ, а Россия к декабрю 2022 года нарастила свою долю на европейском рынке СПГ до 13%.

Когда экспортеры продают свою валюту на Мосбирже за рубли, чтобы финансировать свою деятельность и платить налоги, они должны находить себе покупателей. Основными покупателями валюты являются импортеры, но есть и те, кто покупают валюту для вывода за рубеж. Если из России не будет вывода капитала, как было весной этого года, спрос на валюту будет заметно меньше, и курс рубля значительно укрепится из-за ее избытка.

Спрос на валюту может создаваться за счет покупки юаней. Однако сбережения в юанях имеют по сути одну функцию – страховка от падения курса рубля. Юани нельзя перевести в иностранные банки (можно только в Китай), чтобы купить, например, недвижимость за рубежом. Это ограничивает спрос на юани в России.

Поэтому в условиях нарастания проблем с трансграничными переводами в долларах, значение евро на нашем рынке будет расти, как и объемы торгов евро на Мосбирже. Евро будет замещать доллары. Но для курсов валютных пар все эти события практически не имеют значения.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...