1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
02.12.202214

Главные международные новости

Главные международные новости

Nonfarm Payrolls вышли сильнее ожиданий

Статистика Минтруда США по занятости за ноябрь показала прирост числа рабочих мест вне с/х на уровне 263 тыс. против прогноза 200 тыс. Уровень безработицы остался на отметке 3,7%, как и ожидалось. Сильные данные привели к резкому росту доллара, пара EURUSD за 5 минут упала примерно 1,0540 до 1,0430. Тем не менее, можно отметить, что 263 тыс. – минимальный прирост числа рабочих мест в США с апреля 2021 года.

Рынок акций США может упасть второй год подряд

Консенсус-прогноз аналитиков от агентства Bloomberg впервые как минимум с 1999 года предполагает снижение индекса S&P 500 в следующем году. Аналитики в среднем прогнозируют, что в конце следующего года значение S&P составит 4009 пунктов, что примерно на 1% ниже закрытия четверга. Но с учетом того, что с начала 2022 года индекс потерял 14,5%, получается падение два года подряд – явление, которое повторялось только 4 раза за последние 100 лет, в последний раз – в период лопнувшего "пузыря доткомов".

Новак не ждет влияния эмбарго

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что эмбарго ЕС на нефть не повлияет на добычу нефти в декабре, так как объемы на эту нефть были законтрактованы в конце октября-начале ноября. Новак сообщил, что контрактация на январь идет сейчас, и “есть много неопределенностей… но тем не менее наша нефть востребована на мировых рынках”. Между тем, представитель G7 сообщил Reuters, что переговорщики оптимистично смотрят на возможность установления потолка уже на российские нефтепродукты c 5 февраля.

Стоимость фрахта для российской нефти растет

Агентство Bloomberg сообщило, что так как все больше владельцев танкеров отказываются осуществлять перевозки российской нефти накануне вступления в силу новых санкций ЕС, стоимость фрахта для РФ подорожала в полтора раза. Цена на транспортировку из балтийских портов в Индию выросла примерно с $10 до $15 млн.

Инфляция производителей еврозоны упала

Индекс цен производителей еврозоны в октябре показал падение на 2,9% против прогноза -2,0%. В годовом выражении инфляция цен производителей сократилась с 41,9% г/г до 30,8% г/г против прогноза 31,5% г/г.

Запасы газа в Европе сокращаются

Европа наращивает интенсивность расходования газа из своих хранилищ из-за резкого похолодания и сокращения ветрогенерации из-за безветренной погоды. Уровень заполненности хранилищ снизился с пикового уровня в 95% до 92,8%, хотя это все еще на 10,6 процентных пункта выше среднего показателя на ту же дату за последние пять лет. Федеральное сетевое агентство Германии изменило оценку погодной ситуации в стране со "стабильной" на "напряженную", так как прогнозируемая средняя температура на следующие 7 дней на 0-2 градуса Цельсия ниже среднего показателя за 2018-2021 годы. Цены на газ в Европе достигали на неделе $1750 за 1 тыс. кубометров, но позже откатились до $1500.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...