1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Похоже, что пока в американской экономике дела обстоят хорошо
19.10.202237

Похоже, что пока в американской экономике дела обстоят хорошо

Похоже, что пока в американской экономике дела обстоят хорошо

Итак, рост аппетитов к риску в последние сутки затормозился. Индекс S&P остановился на уровне 3700. Евро-доллар при этом упал более чем на фигуру, от максимума вторника на уровне 0,9875 до 0,9760. А вот другие валюты за последние сутки к доллару практически не упали, так что наконец-то мы увидели падение евро по широкому спектру валют. Впрочем, на фоне показанного в последние недели общего роста евро, это пока совершенно незаметное движение. Каких-то явных драйверов к ослаблению евро на рынке мы не видим. Наоборот, падение цен на газ в Европе вплоть до $1100 за 1 тыс. кубометров от максимума конца августа на уровне $3500 за 1 тыс. кубометров делает перспективы этой зимы для экономики Европы чуть более радужными. Хотя недавнее решение Китая запретить перепродажу контрактов СПГ в другие страны может поддержать цену газа.

Для нас на текущий момент базовым является сценарий, при котором пара евро-доллар остается приблизительно в диапазоне 0,95-1,0, и при этом цены на большинство других активов/валют будут показывать рост на фоне “рождественского ралли”. Мы не видим никаких причин для сворачивания аппетитов к риску на рынках в текущей ситуации. Пока многие гуру рынка говорят о грядущей рецессии в США, символическая рецессия в США на самом деле уже прошла в первом полугодии 2022 года. В 3-ем квартале, согласно свежей оценке модели ФРБ Атланты GDPNow, ожидается рост на уровне 2,9% годовых. Вышедшие на этой неделе данные по промышленному производству США в сентябре показали рост на 0,4% м/м против прогноза 0,1% м/м. В годовом выражении темп роста промышленного производства усилился с 3,91% г/г до 5,33% г/г. А загрузка производственных мощностей США выросла до максимального с 2008 уровня 80,3% (см. https://www.investing.com/economic-calendar/capacity-utilization-rate-31 ).

Таким образом, ни о каком кризисе в экономике США пока речи идти не может. Наоборот, речь может идти только о том, что экономический рост наблюдается слишком сильный, и Федрезерв США вынужден сильно повышать ставку, чтобы избежать перегрева экономики. Что же касается того, что из-за ужесточения монетарной политики ФРС ухудшаются финансовые условия, затрудняется кредитование, то это есть именно то, чего и пытается достичь ФРС для охлаждения спроса в экономике. Но говорить о том, что из-за политики ФРС на рынке становится меньше свободных денег, что вызывает сокращение аппетитов к риску, также не приходится.

Дело в том, что денег в финансовой системе США более чем достаточно – банки, фонды денежного рынка и пенсионные фонды сейчас относят в операции обратного РЕПО более 2,2 трлн долл. ежедневно (см. https://fred.stlouisfed.org/series/RRPONTSYD ). То есть игроки просто не хотят покупать ни акции, ни облигации, и просто сидят в “кэше”, а для того, чтобы деньги не лежали просто так, их каждый день “паркуют” в ФРС овернайт. И получают за это, по итогам последнего заседания ФРС, 3,05% годовых (см. https://www.federalreserve.gov/newsevents/pressreleases/monetary20220921a1.htm ).

Поэтому из сообщений о том, что ситуация с ликвидностью на долговом рынке США стала настолько плохой, что глава Казначейства США Джанет Йеллен начала опрашивать первичных дилеров на предмет необходимости выкупать облигации с рынка, на самом деле не надо делать далеко идущих выводов. Участники рынка не хотят покупать казначейские облигации не потому, что у них на это нет денег. А потому, что покупать облигации, особенно долгосрочные, при условии, что ФРС гарантировано повысит ставку еще на 1,5% - это заранее обречь себя на убытки. Как только ФРС закончит повышать ставки, рынки захлестнет волна ликвидности от игроков, которые сейчас просто боятся во что-либо вкладываться.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...