1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
13.10.202227

Главные международные новости

Главные международные новости

Инфляция в США больше ожиданий

Индекс потребительских цен (ИПЦ) США в сентябре показал рост на 0,4% м/м против прогноза 0,2% м/м. В годовом выражении инфляция по ИПЦ упала с 8,3% г/г до 8,2% г/г (прогноз 8,1% г/г). Базовый ИПЦ показал рост на 0,6% м/м против прогноза 0,5% м/м. В годовом выражении базовая инфляция выросла с 6,3% г/г до 6,6% г/г (прогноз 6,5% г/г).

Перспективы ставки ФРС

После выхода данных по инфляции фьючерсы на ставки ФРС заложили вероятность в 99,7% повышения ставки на 75 б.п. на заседании ФРС 2 ноября. Рынки закладывают, что после этого ставка будет повышена к концу 2023 года на 125 б.п. или больше (до 5,00%-5,25%) с вероятностью 80,1%.

Мнение представителей ЕЦБ

Представитель ЕЦБ Мартин Казакс заявил, что ЕЦБ должен повысить ставку на 75 б.п. в октябре и также действовать решительно в декабре. Далее повышение ставок можно замедлить, но это замедление может быть дополнено другими мерами, такими как сокращение баланса. Представитель ЕЦБ Иоахим Нагель заявил, что среди членов ЕЦБ есть консенсус о начале ЕЦБ сокращения баланса в 2023 г.

Уровень “потолка” по нефти озвучен

Министр финансов США Джанет Йеллен предложила ввести предельную цену на российскую нефть в районе $60 за баррель.

Продажи валюты экспортерами растут

В отчете ЦБ РФ “Обзор рисков финансовых рынков” сообщается, что в сентябре 2022 года продажи иностранной валюты крупнейшими экспортерами составили $21,0 млрд (в августе $20,8), и это максимальный объем с февраля 2022 года.

Новак про нефть

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что российские нефтегазовые компании не сократили свои инвестиционные программы, несмотря на текущую ситуацию. При этом, по его словам, против прошлых лет на сегодняшний день больше чем в два раза снижены объемы инвестиций в мировую нефтяную отрасль, с 700 до 300 млрд в год. “Это означает, что дальше проблемы будут только нарастать", - сказал Новак, - “В следующем году мы увидим цены на нефть близкие к текущим уровням - около $100”.

О рынке СПГ

РФ в ближайшее время планирует производить 64 млн тонн СПГ в год, к 2030 г. - 100 млн тонн, заявил Александр Новак. "Новатэк" оценивает дефицит СПГ в мире в ближайшие годы в размере 60-70 млн тонн, пока планируемые проекты и близко его не закрывают, заявил генеральный директор компании Леонид Михельсон.

Венгрия вслед за Турцией превращается в энергетический хаб

Венгрия подпишет с Газпромом дополнение к контракту для поставок дополнительных объемов газа, сообщил министр иностранных дел страны. По его словам, строительство нефтепровода между Венгрией и Сербией, который подключит Белград к российской трубопроводной нефти (Дружба), займет порядка полутора лет.

МЭА понизило прогноз спроса на нефть

В октябрьском отчете Международное Энергетическое Агентство понизило спрос на нефть в 2022 году на 60 тыс. б/д и в 2023 году на 470 тыс. б/д из-за замедления экономического роста в мире, ожидает спрос в 2023 году на уровне 101,3 млн б/д. Экспорт из России упал в сентябре на 230 тыс. б/д до 7,5 млн б/д, что на 560 тыс. б/д ниже, чем до начала конфликта на Украине. Агентство напомнило, что до введения запрета на поставки нефти из России остается менее двух месяцев, и ЕС нужно найти альтернативу оставшемуся импорту российской нефти (в 1,7 млн б/д).

Данные Минэнерго США

Коммерческие запасы нефти в США за неделю выросли на 9,9 млн барр., но стратегические запасы сократились сразу на 7,7 млн барр. Запасы бензина выросли на 2,0 млн барр., запасы дистиллятов упали на 4,9 млн барр. Общие запасы нефти и нефтепродуктов, включая стратегический резерв, за неделю выросли на 0,3 млн барр, оставшись на минимумах 2008 года. Добыча нефти в США сократилась с 12,0 до 11,9 млн б/д.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...