1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Продолжается общий рост доллара
10.10.202228

Продолжается общий рост доллара

Продолжается общий рост доллара

Итак, на рынке опять идет сворачивание аппетитов к риску, индекс S&P показывает падение третий день подряд. Пара евро-доллар в понедельник показала падение четвертый день подряд. Снова падает в цене золото, строго вслед за евро четвертый день подряд, продолжая вести себя как рисковый актив, золото упало в цене до $1665 против недавнего максимума на $1729. Другие валюты естественно тоже падают к доллару, причем, даже быстрее, чем евро. Это, на первый взгляд логично, так как евро – вторая в мире валюта, и является более ликвидной, чем все остальные мировые валюты кроме доллара. Точно также на российском фондовом рынке в случае кризиса бумаги третьего эшелона обычно падают намного сильнее, чем “голубые фишки”.

Мы множество раз писали о том, что на фоне энергетического кризиса и множество других фундаментальных проблем экономики еврозоны евро должен вести себя не так. Евро никак не должен вести себя лучше, чем, например, канадский доллар, который очевидно должен выигрывать от роста цен на энергоносители. Однако пока с конца августа евро растет к канадскому доллару. Несмотря на то, что проблема долгового кризиса встает перед Европой во всей полноте – в понедельник доходности по 10-летнему долгу Италии поднимались до 4,76%. Ранее максимум по итальянским 10-леткам был показан в конце сентября на уровне 4,88%, но после того как в конце сентября Банк Англии объявил о возвращении к количественному смягчению, рынок было подумал, что другие центробанки последуют за Банком Англии, и доходности просели не только в Великобритании, но и в США, и в Европе. Напомним также, что ООН, а затем ВТО призвали мировые центробанки перестать повышать ставки, так как это может привести к рецессии в масштабах мировой экономики.

Эти ожидания разворота курса монетарной политики центробанков не оправдались. Представители ФРС и ЕЦБ сделали ряд жестких заявлений, и доходности снова пошли вверх. Пошли вверх даже доходности по долгу Великобритании – интервенции оказались не так эффективны, как предполагалось. В виду этого Банк Англии сегодня объявил, что интенсифицирует интервенции и предпримет другие меры по насыщению рынка ликвидностью. Это помогло, доходности снова пошли вниз, причем не только британские, а даже итальянские. Вопрос в том, надолго ли этого хватит. Мы полагаем, что, в конечном счете, когда доходности по европейскому госдолгу вырастут значительно, ЕЦБ возьмет пример с Банка Англии, и также вернется к количественному смягчению. Формально это для евро будет негативно, но не исключено, что в краткосрочном периоде включение “печатного станка” поддержит курс евро, так как поддержит рынок облигаций еврозоны. Но пока мы полагаем, что пара евро-доллар продолжит снижение в район отметки 0,95.

Что касается российского рубля, то пара USDRUB продолжает рост, начатый после того, как стало ясно, что Запад пока не блокирует Национальный клиринговый центр. В понедельник пара USDRUB поднялась до 62,50. Нам трудно как-то объяснить это ослабление рубля – возможно дело в том, что панические продажи валюты в начале октября привели к тому, что на время поток желающих избавиться от валюты истощился, и на общемировом росте доллара начал ослабляться и рубль. Однако отметим, что налоговые платежи в этом месяце будут включать квартальную выплату НДД, поэтому они будут больше обычных. Соответственно, полагаем, что пара доллар-рубль еще вернется к отметке 60 в очередной раз.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...