1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро снова попал под давление
10.10.202223

Евро снова попал под давление

Евро снова попал под давление

Банк Англии усилил поддержку долгового рынка

В понедельник Банк Англии объявил об усилении мер по поддержке рынка облигаций страны. Ранее регулятор провел 8 аукционов, выкупив бумаг на 5 млрд фунтов при объявленном общем объеме программы в 40 млрд фунтов. На оставшихся до 14 октября 5 аукционах Банк Англии нарастит интенсивность покупок бондов до 5 млрд за один аукцион. Вмешательство регулятора вызвано возвратом доходностей к росту, 10-летние облигации торгуются уже на уровне 4,32% против максимума до объявления интервенций на уровне 4,52% и показанного после объявления интервенций минимума на уровне 3,84%.

Перспективы ставки ФРС

Глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс заявил, что “мы, похоже, достигнем отметки 4,5-4,75% в какой-то момент в следующем году". С марта Федрезерв поднимал ставку пять раз, теперь она составляет 3-3,25%. Это значит, что ставка будет поднята еще на 150 базовых пунктов. Три последних заседания регулятор повышал ставку сразу на 75 базисных пунктов. Фьючерсы на ставку закладывают ставку еще выше, что она будет поднята до 4,75-5,00% с вероятностью 77,7%. Следующее заседание ФРС намечено на 1-2 ноября.

Мнения представителей ЕЦБ

Представитель ЕЦБ Франсуа Виллеруа заявил, что понадобится еще 2-3 года, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню 2%. Представитель ЕЦБ Йоахим Нагель заявил, что экономика Германии покажет легкий спад в 3 кв. 2022 года, который усилится в 4 кв., спад также будет наблюдаться в начале 2023 года, но в целом по 2023 году ожидается нулевой рост. Представитель ЕЦБ Клаас Кнот заявил, что “ЕЦБ должен сделать значительный шаг на заседании в октябре, но слишком рано говорить о том, какой это будет шаг”.

GDPNow еще выше

Оценка роста ВВП США в 3 квартале по модели ФРБ Атланты GDPNow на 7 октября повышена до 2,9% против оценки 2,7% на 5 октября.

Россия будет развивать добычу газа в Иране

Министр нефти Ирана Джавад Оуджи сообщил, что его страна заключила с Россией сделку по газу на $44 млрд. $40 млрд пойдут на строительство ниток газопровода, $4 млрд — на разработку месторождений. Объекты будут строить в Иране, сообщает Коммерсант.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...