1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
07.09.202217

Главные международные новости

Главные международные новости

Перераспределение в энергетике ЕС

ЕС планирует установить верхний предел цен на электроэнергию, вырабатываемую не на газе, в размере 200 евро за МВтч, сообщает Financial Times. Таким образом, ЕС хочет лишить сверхприбылей генерирующие компании, которые не попали под удар отключения российского газа.

Иран близок к созданию ядерного оружия

В МАГАТЭ сообщили, что Иран нарастил запасы обогащенного до 60% урана до 55,6 кг, при дальнейшем обогащении этого запаса может хватить для создания ядерного оружия, сообщает Reuters. По мнению МАГАТЭ, в теории 42 кг обогащенного до 60% урана достаточно для создания ядерной бомбы. При этом США дали понять Израилю, что ядерная сделка с Ираном снята с повестки дня на данный момент, сообщает Times of Israel.

Профицит торгового баланса Китая сократился

Положительное сальдо торгового баланса Китая в августе составило $79,39 млрд против прогноза $92,7 млрд и $101,26 млрд в июне. Экспорт растет на 7,1% г/г, импорт растет на 0,3% г/г.

Дефицит торгового баланса США сократился

Отрицательное сальдо торгового баланса США в июле составило -$70,7 млрд против прогноза -$70,3 млрд и -$80,9 млрд в июне.

Промпроизводство Германии в июне упало

Промышленное производство Германии в июле сократилось на 0,3% м/м против прогноза -0,5% г/г. В годовом выражении спад усилился с -0,5% г/г до -1,1% г/г.

Розничные продажи Италии в июле выросли

Розничные продажи Италии в июле выросли на 1,3% м/м. В годовом выражении розничные продажи увеличили темп роста с 1,3% г/г до 4,2% г/г.

Европа остается без алюминия

Speira GmbH, европейский производитель алюминия, сокращает производство на 50%, до 70 тыс. тонн в год в связи с растущими ценами на энергию. Сокращение составит 10% от объема производства алюминия в 700 тыс. тонн в год, которое еще оставалось в Европе на середину года. Производство алюминия – один из самых энергоемких процессов в промышленности.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...