1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
22.08.202219

Главные международные новости

Главные международные новости

Народный Банк Китая снижает ставки второй раз за последние 2 недели

НБК снизил ставку по однолетним кредитам с 3,7% до 3,65%. Также на 15 б.п. до 4,3% была понижена ставка по пятилетним кредитам, которая выступаем бенчмарком для ипотечных кредитов. На прошлой неделе банк уже понижал ставку по однолетнему межбанковскому финансированию на 10 б.п.

Минфин РФ готов возобновить валютные интервенции

Ведомости сообщают о возможности возобновления покупок Минфином валюты в тестовом режиме уже осенью. Сделки могут состояться сразу после одобрения нового бюджетного правила. Исходя из предполагаемых параметров бюджета на следующий год, нефтяные сверхдоходы, которые могут быть направленны на покупку валюты, вряд ли превысят $2-2,5 млрд. в месяц.

Газпром приостановит работу газопровода Северный Поток на три дня

По плану в связи с проведением ремонтных работ газопровод будет остановлен на 3 дня с 31 августа по 2 сентября. Фьючерсы на газ в Европе подскочили на 20% на фоне растущих опасений о фактических сроках возобновления поставок.

Евро вновь ниже паритета к доллару

EURUSD впервые с 14 июля опустился ниже отметки в 1,0. Поводом к ослаблению евро послужил очередной виток роста спотовых цен на газ в Европе, повышающий рецессионные риски в регионе. При этом невзирая на ухудшение экономических перспектив президент Бундесбанка Яхим Нагел призывает EЦБ продолжать повышение ключевой ставки.

Эстония предлагает ввести полное эмбарго на российские энергоносители

Глава МИД Эстонии предложил включить в восьмой пакет антироссийских санкций Евросоюза комплексное эмбарго на поставку энергоресурсов из РФ. Также предлагается отключить все российские банки от SWIFT и расширить санкционные списки.

США и Южная Корея начали совместные военные учения

Маневры последний раз проводились 4 года назад и были возобновлены в связи с новыми ядерными угрозами со стороны КНДР. Учения продляться до 1 сентября и будут включать 13 программ подготовки.

Канцлер Германии прибыл в Канаду для переговоров по поставкам газа

Олаф Шольц и министр энергетики ФРГ Роберт Хабек прибыли в Монреаль для обсуждения поставок СПГ и подписания соглашения о сотрудничестве в сфере водородной энергетики. Визит политиков продлится 3 дня.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...