1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
09.08.2022

Главные международные новости

Главные международные новости

Банки с замороженной валютой перейдут на рубли

Президент России Владимир Путин разрешил российским банкам, чьи средства оказались заморожены за рубежом, приостановить валютные операции с бизнесом. Банки, которые из-за санкций не смогут истребовать свои валютные средства с иностранных банков, могут не выплачивать по вкладам юрлиц и индивидуальных предпринимателей средства в соответствующих валютах. Указ касается только тех банков, которые пострадают от санкций после 8 августа. Цель в том, чтобы клиенты банков разделяли с банками риски заморозки средств, пояснил ЦБ.

Доллар все меньше принимают в обеспечение

Национальный клиринговый центр (НКЦ) объявил об очередном резком сокращении доли доллара в сделках с частичным обеспечением — с 50% до 25%. На фоне возросших санкционных рисков НКЦ уже успел отказаться в качестве обеспечения от евро, швейцарского франка, гонконгского доллара. В качестве альтернативы выступает юань.

Нефтепровод “Дружба” остановил работу

"Укртранснафта" 4 августа остановила прокачку российской нефти по нефтепроводу "Дружба" через территорию Украины в сторону Венгрии, Чехии и Словакии, так как из-за санкций ЕС не смогла получить платеж за транзит от “Транснефти”. Венгерская нефтегазовая компания MOL предложила взять на себя обязательства по оплате транзита нефти по "Дружбе".

Профицит торговли остается высоким

Согласно данным ЦБ РФ, положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса России за январь-июль 2022 года составило $166,6 млрд, что в 3,3 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года ($50,1 млрд). Согласно ранее опубликованной оценке ЦБ РФ, в январе-июне 2022 года профицит текущего счета составил $138,5 млрд. Следовательно, в июле профицит текущего счета мог составить $28,1 млрд.

Минэнерго США понизило прогноз спроса на нефть

Минэнерго США в отчете за август понизило прогноз потребления нефти в 2022 году на 200 тыс. б/д, с 99,8 до 99,6 млн б/д, прирост потребления за год составит 2,1 млн б/д. Пересмотр прогноза обусловлен снижением ожиданий роста потребления нефти в Китае и США. По оценке Минэнерго, в 2023 году спрос на нефть увеличится на 1,9 млн б/д - до 101,5 млн б/д.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...