1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
05.08.2022

Главные международные новости

Главные международные новости

Новый пакет расходов и налогов в США

Сенатор-демократ США Кирстен Синема заявила в четверг, что она согласилась “продвинуться вперед” по законопроекту о ценах на лекарства, энергетике и налогах. Ожидается, что на принятие этого закона приведет к дополнительным госрасходам в размере $433 млрд, при этом дополнительные налоговые поступления составят $739 млрд. Но поскольку действие законопроекта растянуто по годам, существенного влияния на ситуацию в экономике законопроект не окажет. Лидер демократов в Сенате Чак Шумер заявил, что ожидает, что все 50 демократов проголосуют за эту меру, что при использовании специальной процедуры позволит принять закон без согласия республиканцев.

Оспа обезьян наступает в США

США объявили чрезвычайную ситуацию в сфере здравоохранения из-за оспы обезьян. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, в стране выявлено более 6,6 тыс. случаев заражения этим вирусом. Такой шаг позволит потенциально расширить доступ к медицинской помощи для тех, кто находится в группе риска.

GDPNow показывает рост в США в 3 квартале

Согласно модели GDPNow от ФРБ Атланты, оценка роста ВВП США в 3 кв. повышена с 1,3% до 1,4%.

Мнения представителя ФРС

Глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер заявила, что “прямо сейчас мы не в рецессии, риски рецессии, однако, выросли”. Местер по-прежнему видит путь к "мягкой посадке" экономики, предпочла бы поднять ставку до уровня немного выше 4%.

Промпроизводство Германии выросло

Промышленное производство Германии в июне показало рост на 0,4% м/м против прогноза спада на 0,3% м/м. В годовом выражении промпроизводство увеличило рост с 1,5% до 3,5% г/г.

Промпроизводство Испании выросло

Промышленное производство Испании в июне в годовом выражении увеличило рост с 4,5% до 7,0% г/г против прогноза снижения до 3,4% г/г.

Промпроизводство Италии упало

Промышленное производство Италии в июне в годовом выражении перешло от роста на 3,4% г/г к спаду на 1,2% г/г.

Ставка ЦБ Индии

ЦБ Индии повысил ставку с 4,90% до 5,40%.

ЦБ Австралии ждет роста инфляции

В отчете по денежной политике за август Резервный банк Австралии понизил прогноз экономического роста и резко повысил прогнозы инфляции. Инфляция по ИПЦ ожидается на уровне 7,75% на конец 2022 г., 4,25% на конец 2023 г. Рост ВВП ожидается на уровне 3,25% на конец 2022 г., 1,75% на конец 2023 г.

Китай наказывает Тайвань

Китай приостановил поставки продукции тайваньской компании Pegatron Corp. на завод в материковом Китае, где собирают смартфоны iPhone, для проверки на соответствие законодательству. Ранее Китай запретил экспорт песка на Тайань, что фактически означает остановку строительства на острове, ввел эмбарго на импорт цитрусовых и двух видов рыбы из Тайваня, а также ввел санкции против двух фондов, поддерживающих тайваньский сепаратизм.

Минфин РФ против принудительной дедолларизации

В Минфине выступили против директив для бизнеса по обязательному переводу накоплений в валютах “недружественных” стран (доллары, евро, фунты стерлингов) в иные валюты, сообщает РБК. Ранее с такой инициативой выступил ЦБ РФ. Также можно отметить, что объем депозитов населения в валюте с начала года упал с 90 до 72 млрд долл.

Япония не хочет терять “Сахалин-2”

На фоне перевода оператора нефтегазового проекта “Сахалин-2” Sakhalin Energy в юрисдикцию России (в форме ООО) правительство Японии попросило компании Mitsui и Mitsubishi сохранить в нем свои доли.

ОПЕК признает дефицит свободных мощностей

Генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс заявил, что ОПЕК нужно действовать осторожно, так как мир имеет очень мало свободных мощностей для увеличения добычи. Отсутствие инвестиций в нефтяной сектор вызывает тревогу, инвестиции сократились с $600 млрд в год до $450 млрд, отметил генсек ОПЕК. По словам собеседников Reuters, Саудовская Аравия, ОАЭ и некоторые другие члены ОПЕК обладают резервными производственными мощностями в 2-2,7 млн б/д. Но задействовать эти мощности они готовы только в случае кризисной ситуации.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...