1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
15.07.2022

Главные международные новости

Главные международные новости

Торговый баланс Европы

Сальдо торгового баланса еврозоны в мае составило -26,3 млрд евро. Сальдо отрицательное (дефицит) седьмой месяц подряд, а в апреле показывало исторический антирекорд в 32,4 млрд евро. Нормальное значение сальдо торгового баланса Европы в предыдущие годы – профицит 10-30 млрд евро.

Статистика Китая

1) ВВП Китая вышел провальный - во 2 кв. показал спад на 2,6% кв/кв против прогноза падения на 1,5% кв/кв. В годовом выражении темп роста сократился с 4,8% г/г до 0,4% г/г.
2) Розничные продажи Китая в июне показали рост на 3,1% г/г против прогноза -0,3% г/г и спада на 6,7% г/г месяцем ранее.
3) Промышленное производство Китая в июне покакало рост на 3,9% г/г против прогноза 4,1% г/г и 0,7% г/г месяцем ранее.

Статистика США.

1) Розничные продажи США в июне выросли на 1,0% м/м против прогноза 0,8 м/м. В годовом выражении розничные продажи увеличили рост с 8,18% г/г до 8,42% г/г.
2) Промышленное производство США в июне показало спад на 0,2% м/м против прогноза роста 0,1% м/м. В годовом выражении промпроизводство сократило темп роста с 4,81% г/г до 4,16% г/г.
3) Промышленный индекс ФРБ Нью-Йорк показал рост с -1,2 до 11,1 против прогноза -2,0.

Байден и саудовская нефть

Президент США Байден покинет Саудовскую Аравию без заявлений об увеличении поставок нефти этой страной. Официальный представитель Белого Дома заявил, что США не ожидают, что Саудовская Аравия сразу увеличит добычу нефти. США ожидают больше конкретных действий к следующему заседанию ОПЕК+.

Коронавирус в Китае

Китай сообщил о самом высоком числе заражений коронавирусом за сутки за последние семь недель - в южной провинции Гуанси появился новый очаг заболеваемости.

США ослабили санкции против России

Минфин США разрешил транзакции с Россией, связанные с удобрениями, продовольствием, посевными материалами, лекарствами и медоборудованием. Кроме того, США вывели из-под санкций бывшую дочернюю компанию “Газпрома” в Германии Gazprom Germania GmbH и “дочку” Альфа-банка в Казахстане.

ЕС без российского угля

Европа в июне сократила импорт российского энергетического угля на 48% в преддверии полного запрета на импорт в августе. На этом фоне растут опасения по поводу усиливающегося энергетического кризиса в ЕС, сообщает WSJ.

Рынок меди

Цена меди упала ниже $7000 за тонну впервые за 20 месяцев. Однако агентство Bloomberg предупреждает, что это обманчивое снижение - в ближайшие годы дефицит предложения нефти будет настолько серьезным, а цены настолько высокими, что они рискуют задержать глобальный переход от ископаемого топлива. По данным S&P Global, к 2035 году спрос на медь удвоится и составит 50 млн тонн в год.

Эталонная российская нефть

Российские власти планируют запустить торговлю нефтью на национальной платформе в октябре. Согласно плану, Россия будет работать над привлечением иностранных партнеров для покупки нефти с целью достижения достаточных объемов торговли для установления ориентира ценообразования в период с марта по июль 2023 г. Цель - создание национального эталона нефти в 2023 г.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...