1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
01.07.2022

Главные международные новости

Главные международные новости

Инфляция в еврозоне – общая выросла, базовая упала

Индекс потребительских цен (ИПЦ) еврозоны за июнь показал рост на 0,8% г/г, в годовом выражении инфляция по ИПЦ выросла с 8,1% г/г до 8,6% г/г против прогноза 8,4% г/г. Базовый ИПЦ показал рост на 0,2% м/м, в годовом выражении базовая инфляция ИПЦ сократилась с 3,8% г/г до 3,7% г/г.

Коронавирус вернулся в Европу

За последний месяц число случаев заражения коронавирусом в Европе выросло в 3 раза. ВОЗ ожидает высокого уровня заболеваемости COVID-19 в европейских странах этим летом, заявил глава организации.

Промышленные PMI по странам

Индекс деловых настроений PMI в промышленности Австралии за июнь показал рост с 55,7 до 56,2. В Японии аналогичный индекс неизменный на уровне 52,7. В Китае вырос с 48,1 до 51,7 против прогноза 50,1. В России вырос с 50,8 до 50,9. В еврозоне по финальной оценке за июнь пересмотрен с 52,0 до 52,1. В Великобритании пересмотрен вниз с 53,4 до 52,8.

Японский Tankan слабее ожиданий

Индекс Tankan настроений крупных промышленников Японии во 2-ом квартале показал падение с 14 до 9 против прогноза 13. Индекс настроений крупных непроизводственных компаний вырос с 9 до 13 против прогноза 14.

Ветер в Европе ослаб

По данным ассоциации WindEurope, генерация электроэнергии из ветра в Евросоюзе в июне оказалась на минимальном уровне с начала 2022 года, она составила в среднем 11,23% от общего объема. На прошлой неделе показатель падал до отметки в 6,2%, сейчас он составляет 9,1%. Это явилось одной из причин роста цен на газ в Европе. Ситуация может ухудшиться в первую неделю июля, считают в Rystad Energy.

Urals выше в цене

Средняя цена нефти Urals в июне 2022 года выросла по отношению к маю текущего года на 10,7%, до $87,25 против $78,81, сообщил Минфин РФ.

Япония ввела режим экономии электроэнергии

Из-за экстремально жары правительство Японии впервые за семь лет ввело режим экономии электроэнергии и призвало граждан и предприятия разумно сократить потребление на лето.

Металлы падают

Индекс цен на цветные металлы LMEX на Лондонской бирже металлов (LME) во II квартале 2022 г. снизился почти на 24% – до уровня марта 2021 г. Это первое квартальное снижение индекса с начала пандемии коронавируса и сильнейшее с 2008 г., когда падение достигало 30–40%, сообщают Ведомости.

Иранская ядерная сделка

Шансы на возрождение ядерной сделки с Ираном после переговоров в Дохе хуже, чем до переговоров и будут ухудшаться с каждым днем, сообщил Reuters высокопоставленный чиновник США.

Плановая остановка экспорта газа

Nord Stream AG подтвердил временную остановку обеих ниток "Северного потока" с 11 по 21 июля из-за проведения ежегодного планового ремонта, говорится в сообщении оператора газопровода. Ранее эти сроки значились в предварительном графике работ.

Freeport сломался надолго

Американский завод сжиженного природного газа (СПГ) Freeport ожидает, что частично возобновит свою работу после аварии только в октябре и нацелен на полное восстановление к концу года, сообщила компания-оператор предприятия. Компания Freeport LNG обеспечивала около 20% переработки газа в СПГ в США на экспорт.

США обогнали Россию по газу в Европе

Международное Энергетическое Агентство сообщило, что в июне страны ЕС впервые в истории импортировали больше газа из США, чем получили по газопроводам из России.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...