1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
30.06.202211

Главные международные новости

Главные международные новости

Статистика Германии

Розничные продажи Германии в мае выросли на 0,6% м/м против прогноза роста на 0,5% м/м. В годовом выражении, однако, темп спада усилился с -0,4% г/г до -3,6% г/г против прогноза -2,0% г/г.

В США сократилась базовая инфляция

Индекс цен расходов на личное потребление (PCE) в мае показал рост на 0,6% м/м, в годовом выражении PCE остался неизменным на уровне 6,3% г/г. Базовый PCE США в мае показал рост на 0,3% м/м против прогноза 0,4% м/м. В годовом выражении индекс показал сокращение инфляции с 4,9% г/г до 4,7% г/г против прогноза 4,8% г/г.

Промышленные настроения США упали

Индекс деловой активности ФРБ Чикаго в июне показал падение с 60,3 до 56,0 против прогноза 58,0.

Деловые настроения в Китае восстанавливаются

Индекс деловой активности в промышленности Китая за июнь официальный показал рост с 49,6 до 50,2 против прогноза 50,5. Аналогичный индекс сферы услуг показал рост с 47,8 до 54,7.

Статистика России

Объем розничной торговли РФ в мае упал на 9,7% м/м к апрелю, в годовом выражении падает на -10,1% г/г. Производство легковых автомобилей в мае в годовом выражении (к маю прошлого года) падает на 9,7% г/г. Добыча газа в мае (к апрелю) упала на 10,8% м/м.

Ставка ЦБ Швеции

ЦБ Швеции (Риксбанк) повысил ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) - до 0,75%, против прогноза 50 б.п. По прогнозу Риксбанка, к началу 2023 года ставка будет находиться на уровне около 2,0%.

Газпром умышленно не продает газ

Вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек утверждает, что технические проблемы, о которых говорит Россия и которые стали основанием для сокращения поставок газа в Европу по "Северному потоку", являются лишь предлогом, а трубопровод может обеспечить 100% транзита. Сейчас приток газа по "Северному потоку" составляет 40% от его мощности. Хранилища в Европе заполнены на 60,9%.

Встреча ОПЕК+

Министры мониторингового комитета ОПЕК+ рекомендовали сохранить план по увеличению квоты на добычу нефти в августе на 648 тысяч баррелей в сутки, сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с ситуацией. Решение было ожидаемым.

Новак про добычу нефти в РФ

Производство нефти в России в июне восстановилась февральского уровня и составило 9,9 млн б/д, сообщил вице-президент России Александр Новак. “В июне практически вышли на уровень февраля. Тогда мы добывали 10,2 млн б/д, в марте-апреле снижали примерно до 9 млн б/д. Сейчас в июне в среднем имеем 9,9 млн б/д”, - сообщил Новак.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...