1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
17.06.202216

Главные международные новости

Главные международные новости

Заседание ЦБ Японии

После падения пары usd/jpy со 135 до 132 за среду и четверг пара резко выросла обратно к 135 по итогам заседания ЦБ Японии утром в пятницу. ЦБ Японии подтвердил обязательство не допускать рост доходности 10-летних облигаций выше 0,25%, то есть продолжит покупать их на баланс, «печатая» иену. Банк Японии все же отметил, что должен «внимательно следить» за влиянием, которое изменения обменного курса могут иметь на экономику.

Мнение представителя ЕЦБ

Глава ЦБ Нидерландов Клаас Кнот заявил, что ЕЦБ может потребоваться несколько повышений ставки на 0.5%, если ситуация с инфляцией ухудшится. Рынки стали закладывать, что ЕЦБ повысит ставку на 190 процентных пунктов к концу года от текущего уровня −0,5%.

Инфляция в еврозоне

Индекс потребительских цен (ИПЦ) еврозоны в мае показал рост на 0,8%. В годовом выражении инфляция по ИПЦ выросла с 7,4% г/г до 8,1% г/г, как и ожидалось. Однако базовый индекс потребительских цен (без учета энергоносителей и продовольствия) в годовом выражении остался неизменным на уровне 4,4% г/г, как и ожидалось.

Ипотечные ставки в США

Согласно обновленным данным Freddie Mac, средняя процентная ставка по 30-летней ипотеке с фиксированной ставкой составила 5,78% по состоянию на четверг. Ключевая ставка по ипотечным кредитам выросла с 5,23% всего неделю назад и с 2,93% на той же неделе год назад. Неудивительно, что спрос на недвижимость в США падает.

США и Иран

США ввели санкции в отношении сети иранских нефтехимических производителей, а также в отношении подставных компаний из Китая и ОАЭ, которые выступали посредниками при продаже иранских нефтепродуктов за границу.

Справедливый курс рубля

1) Курс на уровне 70 рублей за доллар позволяет поставлять продукцию металлургии на экспорт с минимальной эффективностью, ниже — уже убыток, сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на ПМЭФ.
2) Глава Сбера Герман Греф на ПМЭФ сообщил журналистам: «Тот курс, который складывается сегодня, он и есть равновесный. На наш взгляд, в июле мы увидим еще укрепления рубля... к концу года, если темпы восстановления импорта будут такими, какими мы их себе представляем, то курс будет между 70 и 75 примерно».

Новак про нефть

Скидки на российскую нефть — явление временное, цена будет выше, когда логистические цепочки перестроятся, заявил вице-премьер РФ Александр Новак. Россия считает, что у нее есть все возможности сохранить объем добычи и экспорта нефти, а может даже увеличить экспорт. Исходя из сегодняшней ситуации добыча нефти в России по 2022 году в целом снизится примерно на 5%, до 500 млн тонн по сравнению с прошлым годом, когда было добыто 524 млн тонн (вместе с конденсатом). При этом уже к концу года добыча нефти и газа вернется на докризисные уровни. Переходить на оплату нефти в рублях пока не планируется, это сложнее, чем с газом, отмечает Новак. Переработка нефти в РФ в 2022 г. может упасть на 10%.

Еще про нефть

1) Россия поставляет в Азию уже 50% своей нефти, раньше три четверти шло в Европу — глава «Газпром нефти» Александр Дюков на ПМЭФ.
2) Аналитики Wood Mackenzie спрогнозировали, что нефть марки Brent подешевеет до $85-90 за барр. только к 2025 году. Более низкий спрос (из-за высоких цен) смягчит напряженность на рынке, но цены сохранятся на текущем уровне, прежде чем пойдут вниз.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...