1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
17.06.202213

Главные международные новости

Главные международные новости

Ставка Банка Англии

ЦБ Англии повысил ставку с 1,00% до 1,25%, как и ожидалось. За это решение проголосовало 6 из 9 членов монетарного комитета, трое были за то, чтобы поднять ставку сразу на 50 базовых пунктов. На новости пара GBP/USD сначала провалилась на фигуру, так как рынки решили, что Банк Англии действует недостаточно жестко по сравнению с ФРС. Но затем пара отскочила более чем на две фигуры вверх, от 1,2040 до 1,2270. В сопроводительном заявлении к решению Банк Англии отметил, что он готов действовать «решительно», чтобы устранить опасности, связанные с постоянным ростом инфляционного давления.

Ставка ЦБ Швейцарии

ЦБ Швейцарии сегодня неожиданно впервые с 2007 года повысил ставку, с −0,75% до −0,25%. В сопроводительном заявлении регулятор отметил, что «нельзя исключать, что в обозримом будущем потребуется дальнейшее повышение ставки». Рынок отреагировал немедленным укреплением швейцарского франка на 2 фигуры, пара USDCHF упала с 0,9970 до 0,9770. В предыдущие годы ЦБ Швейцарии обычно повторял за действиями ЕЦБ, стремясь избежать укрепления франка к евро, но в этом случае отошел от данной практики.

Статистика США

Закладки новых домов в США в мае упали сразу на 15,5%, с 1,81 млн домов в год до 1,55 млн домов в год против прогноза 1,70 млн.

Перспективы ОПЕК+

Страны ОПЕК+ могут выйти на новое соглашение к концу года, заявил вице-премьер РФ Александр Новак на ПМЭФ. «Нужно будет смотреть, какой будет ситуация на рынке к концу года», — заявил Новак.

Коронавирус в Китае

Пекин во вторник впервые сообщил об отсутствии новых случаев заболевания коронавирусом впервые с момента появления нового очага заражения в китайской столице в июне, что тогда вызвало опасения второй волны локдаунов внутри страны.

Перспективы курса рубля

1) Новой экономической модели в РФ нужен курс в 70 рублей за доллар и ключевая ставка ЦБ на уровне 7,5%, при этом Банку России стоит отказаться от цели по снижению инфляции до 4% к 2024 году, заявил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, выступая на ПМЭФ.
2) Первый вице-премьер России Андрей Белоусов считает, что рубль «переукреплен». Комфортным для страны он назвал курс от 70 руб. за доллар.
3) Центробанк считает, что не нужно специально ослаблять рубль, курс должен оставаться плавающим, заявила на ПМЭФ глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Рынок газа

1) «За пять месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года „Газпром“ увеличил поставки трубопроводного газа в Китай на 67,5%», — заявил на ПМЭФ глава Газпрома Алексей Миллер. Мировое потребление газа за пять месяцев 2022 года по сравнению с пятью месяцами 2021 года уменьшилось на 25 млрд кубометров газа, а в ЕС — на 24 млрд из этого объема, сообщил Миллер.
2) Газпром остановил работу еще одного газоперекачивающего агрегата, в результате чего скорость прокачки газа по «Северному потоку» со среды упала до 67 млн куб. м. в день против 167 млн куб. м. на прошлой неделе. Дальнейшие проблемы с ремонтом турбин могут привести к полной остановке «Северного потока», это будет катастрофа для Германии, заявил РИА Новости постпред РФ в ЕС Владимир Чижов.
3) Из-за остановки поставок газа по Северному потоку цена газа подскакивала до $1500 за 1 тыс. кубометров. Ситуация усугубляется сокращением поставок СПГ из США на 14% из-за аварии на заводе Freeport на прошлой неделе, суточные отгрузки из США упали с 360 млн куб. м. до 309 млн куб. м. — на 14%, производство на заводе восстановится только через 90 дней.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...