1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
12.04.202216

Главные международные новости

Главные международные новости

Мнение представителя ФРС

Глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс заявил, что слишком рано говорить о том, что ФРС не выполняет свой мандат по инфляции. Оценивает нейтральную ставку ФРС на уровне 2,25-2,50%. Считал, что ставка выйдет на нейтральный уровень к марту 2023 г.; если будет там к декабрю 2022 г., это было бы также нормальным. Повышение ставки на 50 б.п. в мае высоко вероятно. Высокие цены сохранятся дольше, чем он думал, тем не менее, высокие цены не постоянны.

Статистика Германии

Индекс экономических настроений ZEW Германии за апрель показал падение с −39,3 до −41,0 против прогноза −48,0. Индекс текущих условий ZEW показал падение с −21,4 до −35,0 против прогноза −30,8.

Платежный баланс РФ

Профицит внешней торговли России в 1 кв. 2022 г. составил $66,3 млрд против $25,8 млрд годом ранее. При этом чистый отток капитала из России в 1 кв. составил $64,2 млрд против $17,5 млрд годом ранее.

Обязательная продажа выручки

Российские экспортеры не исполняют требование об обязательной продаже валютной выручки в размере 80%, сообщают Ведомости со ссылкой на источники. В отдельные дни удавалось реализовать в лучшем случае половину из необходимых 80%, так как на рынке недостаточный спрос на валюту. ЦБ РФ в курсе проблемы и «пока не наказывает» экспортеров. Некоторые компании сообщают, что не готовы продавать валюту при крепком курсе рубля.

Был ли дефолт по долгу РФ?

Комитет, регулирующий кредитно-дефолтные свопы (CDS), 11 апреля получил обращение с просьбой оценить статус выплат по евробондам РФ на предмет наличия дефолта. Дата рассмотрения пока не назначена. На прошлой неделе Минфин РФ сообщил, что осуществил выплаты по долларовым выпускам «Россия-2022» и «Россия-2042» в рублях из-за блокировки резервов ЦБ РФ. При этом инвесторы из стран, присоединившихся к санкциям против России, получат свои рублевые выплаты на специальные счета типа «С», конвертировать с них средства в валюту можно будет только с разрешения российских властей и при условии восстановления доступа РФ к резервам.

NYMEX против металлов из РФ

Нью-Йоркская товарная биржа NYMEX приостанавливает торги российской платиной и палладием, произведенным после 8 апреля. Ранее лондонская биржа LME пошла на аналогичный шаг.

Индустрия видеоигр Китая

Китай начал выдавать новые разрешения на компьютерные игры после девятимесячной приостановки. Акции китайских производителей видеоигр сильно выросли.

EV-планы Honda

Японский автопроизводитель Honda Motor. сообщил, что инвестирует $40 млрд в производство электромобилей в течение следующих десяти лет. Компания планирует выпустить 30 моделей электрокаров к 2030 году и будет ежегодно производить более 2 млн электромобилей в год. Honda рассчитывает, что этот план позволит ей выполнить цели по прекращению продаж автомобилей на бензине и дизеле к 2040 году.

Газ в Европе

Глава Федерального сетевого агентства Германии Класс Мюллер заявил, что альтернативных источников и запасов газа Германии хватило бы до конца лета — начала сентября, если бы Россия «завтра» прекратила поставки газа.

Рынок нефти

1) Минэнерго России сообщило, что прекращает публикацию данных по добыче и экспорту нефти в России. Соответствующее письменное уведомление направлено в «Интерфакс».
2) Санкции против России могут спровоцировать одно из самых серьезных нарушений поставок нефти в истории, и утраченные объемы невозможно будет компенсировать. Об этом заявил генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо на встрече с представителями ЕС. По его словам, в результате санкций и иных ограничений против России мировой рынок может потерять около 7 млн б/д российской нефти и других жидких углеводородов.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...