1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
08.04.202224

Главные международные новости

Главные международные новости

Снижение ставки в России

Центральный банк России произвел внеочередное понижение ставки, с 20% до 17%, в связи с прекращением нарастания рисков для финансовой стабильности. Регулятор отмечает «существенное замедление текущих темпов роста цен, в том числе благодаря динамике обменного курса рубля». Центробанк допускает возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Ставка ЕЦБ

Goldman Sachs прогнозирует повышение ставки ЕЦБ по 0,25% на заседаниях в сентябре и декабре, завершение количественного смягчения в июле. Рынок фьючерсов на ставки закладывает повышение ставки ЕЦБ на 0,65% до конца года.

Мнение представителя ФРС

Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что ФРС отстает в ужесточении монетарной политики, для борьбы с инфляцией необходима ставка по федеральным фондам на уровне 3,5%.

Японские санкции

Япония вводит запрет на импорт угля из России, на новые инвестиции в Россию, заморозит активы Сбера и Альфа-банка.

Йеллен и Тайвань

Китай столкнется с санкциями, аналогичными санкциям, введенным против России, если вторгнется в Тайвань, заявила министр финансов США Йеллен. США одобрили поставки американских ЗРК «Пэтриот» Тайваню, Минобороны Китая заявило протест в связи с этим. Newsweek сообщил, что Китай готовился напасть на Тайвань осенью 2022 года.

Санкции ЕС и уголь

Запрет ЕС на уголь из России вступит в силу с августа 2022 года.

Статистика Италии

Розничные продажи Италии в феврале показали рост на 0,7% м/м. В годовом выражении рост продаж сократился с 8,3% г/г до 4,3% г/г.

Рынок газа

1) Цена газа в США достигла рекордного значения за 13 лет на торгах в четверг и продолжила подниматься в ходе сессии в пятницу. В пятницу цена достигала $6,38 за 1 млн британских тепловых единиц (BTU). С начала текущего года газ в США подорожал почти на 80%.
2) Верхняя палата парламента Германии приняла закон об обязательных уровнях запасов газа в подземных хранилищах страны. Закон устанавливает минимальные объемы заполнения на определенные даты: 80% на 1 октября, 90% на 1 ноября и 40% на 1 февраля. Пользователи хранилищ должны обеспечить заполнение забронированных мощностей ПХГ, иначе они потеряют право использовать хранилища, сообщает Bloomberg. Закон вступит в силу 1 мая.

Рынок нефти

1) ЕС исключил Сербию из санкционного списка стран, ввозящих российскую нефть. Это означает, что Сербия продолжит ввозить нефть через Адриатический коридор.
2) Компания Shell готова покупать нефть из России, если она как минимум наполовину смешана с нефтью из другой страны, сообщает Bloomberg. ЕС до сих пор не вводила санкции против России, но такой прием необходим Shell, чтобы заявлять, что она не покупает российскую нефть. После введения запрета на экспорт венесуэльской нефти применялась аналогичная тактика для обхода санкций.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...