1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Обзор по международному валютному рынку
08.04.202228

Обзор по международному валютному рынку

Обзор по международному валютному рынку

Итак, события на рынке продолжают развиваться в целом в соответствии с нашими ожиданиями. В пятницу пара доллар-рубль упала до отметки 72 рубля за доллар. Произошло это несмотря на то, что в пятницу центральный банк России произвел внеочередное понижение ставки, с 20% до 17%, в связи с прекращением нарастания рисков для финансовой стабильности. Регулятор отмечает «существенное замедление текущих темпов роста цен, в том числе благодаря динамике обменного курса рубля». Центробанк допускает возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

На новости доходность 2-летних ОФЗ упала с 12,58% до 11,40%, то есть ОФЗ выросли в цене. Курс пары USD/RUB на новости подскочил с 75,85 до 76,20, но быстро вернулся к снижению. Ранее мы не раз писали о том, что укрепление рубля приведет к снижению инфляции импортных цен, что позволит ЦБ РФ понизит ставку, так это и произошло. Полагаем, что в случае дальнейшего укрепления рубля ЦБ РФ продолжит понижать ставку. Отметим, что глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков заявил, что ставка «в течение полугода до 10% спокойно может снизиться».

Мы определенно ждем дальнейшего укрепления рубля, так как импорт восстановится не скоро, а валютная выручка от экспорта в текущей ситуации в разы превышает расходование валюты на импорт. На самом деле в текущей ситуации возможности ЦБ по ограничению падения рубля довольно ограничены, и в какой-то момент это даже станет проблемой, но разумеется, не на текущих уровнях. Потому что пока укрепление рубля позволяет сбивать инфляцию и понижать ставку. Очевидно, что когда пара USD/RUB упадет куда-нибудь до 50, ЦБ всерьез придется решать проблему укрепления рубля. Возможным вариантом является начало валютных интервенций центробанком РФ, при котором резервы будут накапливаться не в валютах западных стран, а в юанях.

Для этого на российском рынке должен быть китайский игрок, которые обеспечит Центробанку РФ необходимые юани, а избыточные доллары и евро уйдут из России в Китай. Учитывая, что ЦБ РФ уже проводил накапливание резервов в юанях, с возможностью реализации такого механизма не должно быть проблем. Схема здесь простая — ЦБ РФ напечатает рубли, купит за них у китайского игрока юани (положит их в резервы), а китайский игрок уже на бирже купит за рубли валюту западных стран. Таким образом можно будет остановить укрепление рубля, причем для этого даже не надо отменять обязательную продажу валютной выручки экспортеров и запрет на вывоз капитала.

Что касается пары евро-доллар, то она продолжает устойчиво снижаться. В пятницу пара падала до 1,0850. Мы продолжаем видеть существенный потенциал для снижения пары евро-доллар из-за последствий для экономики Европы от украинского кризиса и роста цен на энергоносители, но более перспективной по-прежнему считаем продажу пары EUR/AUD.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...