1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Ничто пока не может остановить рост рубля
06.04.202229

Ничто пока не может остановить рост рубля

Ничто пока не может остановить рост рубля

Итак, в последние сутки на рынке отслеживается тенденция на сворачивание аппетитов к риску. Индекс S&P торгуется в среду падением на 1,5% в моменте, падение наблюдается второй день подряд. Европейские индексы падают еще сильнее. Австралийский доллар сегодня полностью отыграл обратно рост, показанный после заседания Резервного банка Австралии на этой неделе. Евро-доллар пробивал отметку 1,09, новый минимум показан на 1,0875. Полагаем, что евро-доллар продолжит постепенно сдавать позиции, так как украинский кризис самым непосредственным образом негативно влияет на экономику Европы.

Что касается российского рубля, то его укрепление продолжается, несмотря на введение новых санкций. Так, США ввели полные блокирующие санкции против Сбербанка и Альфа-банка (правда с оговоркой, что за исключением операций, связанных с энергетикой), а Великобритания – заморозила активы Сбербанка и МКБ. Однако в среду пара доллар-рубль упала 4,7%, и закрылась на отметке 79,40 рублей за доллар. Возникает ощущение, что чем больше санкций, тем крепче рубль. На самом деле в этом утверждении больше смысла, чем кажется – обрубая финансовые каналы связи России с Западом, Запад сокращает спрос на европейские товары, и российский импорт сокращается все больше. Формально импорт многих товаров из Европы не запрещен, но многие западные организации отказываются иметь дело с российскими импортерами просто из соображений ухода от лишних финансовых рисков.

В то же время Европа не может быстро отказаться от европейских энергоносителей. Даже Великобритания, вводя санкции сегодня, сообщила, что собирается полностью прекратить импорт российского угля и нефти до конца 2022 года. То есть даже наиболее энергетически независимая Великобритания (благодаря месторождениям на Северном море и импорту из Норвегии) и то не может быстро прекратить импорт российской нефти и угля, а про газ речь вообще не идет. При этом постоянный поток санкций создает для российских экспортеров ситуацию, когда в валюте деньги хранить чрезвычайно рискованно – любой российский банк или компания могут в любой момент попасть под санкции и лишиться средств в валюте. Экспортеры могут добровольно стремиться продавать всю поступающую валютную выручку на внутреннем рынке. Возникает ситуация, когда валюта превращается в актив, подобный “горячей картошке” из игры с одноименным названием.

Единственный более-менее надежный способ хранить деньги не в рублях, а в валюте для российских резидентов – это хранить их в китайских юанях. Однако эта валюта имеет ограниченную ликвидность, финансовая инфраструктура для широкого использования юаней внутри России просто не готова. Самое интересное, что у этой проблемы “горячей картошки” даже нет видимого решения – избыток валюты западных стран просто некуда будет девать в стране, пока единственные игроки, которые могут “утилизировать” валюту – это импортеры. Поэтому даже отмена обязательной валютной выручки, вероятно, ничего уже не изменит для рубля в текущей ситуации.

В условиях, когда импорт из европейских стран во многом обрезан, общий импорт сможет вырасти за счет азиатских стран. То есть, при создании стабильно работающей следующей цепочки: российские экспортеры получают валюту западных стран, которая затем обменивается на юани, а уже за юани импортеры покупают китайские товары или товары других азиатских стран. Пока эта цепочка не заработает, а здесь налицо множество финансовых и логистических проблем, которые нужно преодолеть, трудно ждать, что российский импорт начнет значимо расти. Поэтому пока приток валютной выручки от экспорта превышает отток валюты от импорта, рубль будет расти по чисто математическим причинам. И государство в этом очевидно заинтересовано – это позволит сбить инфляцию импортных цен и инфляционные ожидания, что впоследствии даст понизить ставку Центробанку России.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...