1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
06.04.202218

Главные международные новости

Главные международные новости

ЦБ РФ как агент по выплатам внешнего долга

В руководстве России обсуждается возможность наделения ЦБ РФ функциями единого платежного агента по внешним обязательствам, в том числе для корпоративных эмитентов. Выплаты по догам российских компаний перед иностранными кредиторами из недружественных стран будут проводиться лишь при условии разморозки для этой цели заблокированных валютных резервов ЦБ.

Выплата по евробондам в рублях

Минфин России сообщил, что впервые исполнил в рублях обязательства по суверенным еврооблигациям перед иностранными держателями на $649,2 млн из-за отказа иностранного банка-агента исполнить поручения в валюте. Причем конвертация в валюту будет возможна не раньше, чем России вернут доступ к замороженным валютным счетам, сообщается на сайте министерства.

Статистика Китая

Индекс деловых настроений PMI в сфере услуг Китая за март от Caixin показал падение с 50,2 до 42,0, что произошло из-за последствий коронавирусных ограничений.

Статистика Германии

Промышленные заказы Германии в феврале показали падение на 2,2% м/м против прогноза −0,2% м/м.

Гиперзвук на Западе

Президент США Джо Байден в ближайшее время объявит о планах США, Великобритании и Австралии начать совместную работу над созданием гиперзвукового оружия в рамках военного союза AUKUS.

Автомобили в России

Продажи новых легковых автомобилей и малотоннажных грузовых автомобилей в России за март упали на 63%, следует из сообщения Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). При этом новые автомобили в РФ в среднем подорожали на 40% за март. Продажи АвтоВАЗа в марте упали на 64% — до 12,3 тыс. автомобилей.

Резервы Ирана

Иран за год, завершившийся 31 марта, увеличил золотовалютные резервы на 57%, до более чем $57 млрд с $36,5 млрд, сообщил информационному агентству IRNA председатель центрального банка страны Али Салехабади.

Коронавирус в Китае

В среду Шанхай объявил об очередном рекордном суточном уровне заражения коронавирусом в 16766 случаев, при этом 20614 новых случаев было по всей стране. Кроме Шанхая карантины введены также в провинциях Цзянсу, Хэйлунцзянь и Цзилинь.

Германия избавится от российских энергоносителей

Независимость от угля из России в ФРГ может быть достигнута до осени текущего года, от нефти — до конца текущего года, от газа — до лета 2024 года, заявила на брифинге в Берлине представитель минэкономики ФРГ Сюзанна Унград.

Ле Пен и евро

Пара евро/доллар может упасть до 1,05 после победы Марин Ле Пен на выборах во Франции, сообщают экономисты Credit Suisse. Пока рынок далек от того, чтобы всерьез закладывать в цену риск победы Ле Пен. Но евро может сильно упасть в случае реализации такого риска, так как такой исход может в корне поменять политическую ситуацию в Европе. Комиссар ЕС Пьер Московичи заявил, что победа Ле Пен будет означать «конец Европы». Согласно последнему опросу Ipsos, второй тур выиграет выигрывает Макрон — 53% против 47% у Ле Пен, отставание последней сократилось.

Мнение представителя ФРС

Президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэли заявила, что ФРС может начать сокращение баланса уже на заседании в мае. Дэли отмечает, что рынок труда в США находится в состоянии сильного дефицита рабочей силы. Фьючерсы на ставки закладывают, что до конца года ФРС повысит ставку еще на 175 б.п., до 2,00-2,25%.

Рынок нефти

Данные Американского института нефти (API) показали, что за неделю запасы нефти в США выросли на 1,08 млн барр. (ожидалось падение на 2,1 млн), запасы бензина упали на 0,54 млн барр. (ожидался рост на 0,1 млн), запасы дистиллятов выросли на 0,59 млн барр. (ожидалось падение на 0,80 млн).

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...