1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
04.04.202224

Главные международные новости

Главные международные новости

Мнение представителя ФРС

Президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэли видит увеличение шанса на повышение ставки в мае на 50 базисных пунктов, при условии исключения любых негативных сюрпризов до следующего заседания.

Илон Маск купил Twitter

Акции Twitter подскочили на 26% на предторгах на фоне новости о том, что Илон Маск на 14 марта владел 73,4 млн акциями Twitter, или 9,2% от общего объема акций компании. Этот пакет акций стоил чуть менее $2,9 млрд по цене закрытия в пятницу, но теперь стоит около $3,6 млрд.

Инфляция в Турции

Потребительские цены в Турции в марте выросли на 61,14% г/г — максимальный темп с марта 2002 года. Темпы инфляции ускорились по сравнению с 54,44% г/г в феврале и 16,19% год назад, в марте 2021 года.

Профицит текущего счета России

Институт международных финансов (IIF) в своем свежем обзоре мировой экономики спрогнозировал увеличение сальдо текущего счета платежного баланса России до $200–240 млрд в 2022 году. Это вдвое больше, чем год назад: высокие цены на сырье и падение внутреннего спроса, которое спровоцирует обвал импорта, делают рубль внутри России недооцененным. IIF дает свой прогноз, предполагая снижение ВВП России на 15% в 2022 году. Ранее агентство Bloomberg сообщало, что только за счет экспорт нефти и газа в 2022 году Россия сможет заработать на энергоресурсах $321 млрд.

Политика во Франции

Опрос Ifop показал, что популярность Марин Ле Пен достигла 47% против 53% у действующего президента Эммануэля Макрона. В воскресенье, 10 апреля, во Франции состоится первый раунд президентских выборов. Второй раунд выглядит неизбежным, пройдет 24 апреля.

Еще санкции против России

В среду, 6 апреля, послы ЕС намерены обсудить вопрос о введении дополнительных санкций против России из-за ситуации на Украине, сообщает FT. Новые меры могут включать индивидуальные санкции, запрет на заход российских судов в порты Европы, новые экспортные ограничения и эмбарго на поставки энергоносителей, включая уголь, нефть или газ.

Рынок нефти

1) США уточнили сроки продажи 180 млн барр из госрезерва. На май запланировано к продаже 20 млн барр из резерва. С мая по июль будет продано 70 млн барр., еще 90 млн барр. будут проданы в период с августа по октябрь 2022 года. Пока из резерва продаются еще 30 млн барр, объявленные еще в марте. За три недели с 4 по 25 марта госрезервы США упали только на 9 млн барр. Резервуары, в которых хранится нефть из госрезерва, построены в 1970-х годах после арабского нефтяного кризиса, система распределения нефти разрабатывалась с учетом срока службы в 25 лет. Инфраструктура госрезерва изношена, трубопроводы подвержены коррозии, нефть из них очень непросто начать качать, к тому же она не соответствует стандартам из-за высокого уровня сероводорода, сообщает Bloomberg.
2) Глава азиатского подразделения крупнейшего в мире нефтетрейдера Vitol Майк Мюллер считает, что цена нефти упала до уровней, которые более не отражают имеющихся ограничений на российский экспорт, а также не учитывают риски снижения спроса из-за локдаунов в Китае.
3) Дисконт нефти Urals к Brent резко упал в понедельник, сократившись до $20, на прошлой неделе он доходил до $30.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...