1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
30.03.202213

Главные международные новости

Главные международные новости

Статистика Германии

Индекс потребительских цен Германии в марте по первой оценке показал рост на 2,5% м/м против прогноза 1,6% м/м. В годовом выражении инфляция выросла с 5,1% г/г до 7,3% г/г против прогноза 6,3% г/г.

Статистика США

Прирост числа рабочих мест в США за март от ADP составил 455 тыс. против прогноза 450 тыс. и 486 тыс. в феврале.

Торговля Китая и США

Глава Минпромторга США заявил, что начат пересмотр торговых отношений между США и Китаем в связи с неисполнением Китаем условий первой фазы торгового соглашения, заключенного еще при Д. Трампе.

Коронавирус в Китае

В западных районах Шанхая ввели локдаун раньше, чем планировалось из-за роста заболеваемости коронавируса, теперь обе части Шанхая находятся на карантине. За 30 марта правительство КНР сообщило о выявлении за сутки 5987 новых случаев заражения коронавирусом в Шанхае, всего по стране суточный прирост составил 8825.

Санкции против Ирана

США ввели санкции против одного физического лица, связанного с Корпусом стражей исламской революции (КСИР), и четырех юридических лиц из Ирана. Этот шаг значительно уменьшает вероятность достижения соглашения по ядерной сделке. Ранее переговоры остановились, так как США отказались снимать санкции с КСИР, в США КСИР признан террористической организацией.

ЦБ РФ борется со спекулянтами

ЦБ РФ рекомендовал банкам приблизить курс обмена валюты к биржевому для импортеров и у компаний, имеющих валютные обязательства. Условия покупки валюты для остальных компаний предписано ухудшить.

Новые санкции против РФ

Евросоюз изучает возможность ужесточения санкций против России в ближайшие дни, в том числе планирует ввести новые санкции против банков РФ, семей бизнесменов, а также усилить ограничения в области использования криптовалюты, сообщает газета WSJ со ссылкой на источники. При этом санкции против Сбербанка и Газпромбанка на данном этапе не рассматриваются.

Минфин поддержит нефтяников

Глава Минфина России Антон Силуанов провел совещание с представителями нефтегазовых компаний об особенностях работы в условиях санкций. Министерство в течение недели рассмотрит механизмы поддержки нефтегазовых компаний и направит их в правительство. Речь идет об изменении «подходов к расчету налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и вывозной таможенной пошлины на нефть, а также „обратного акциза“ на нефтяное сырье».

Инфляция в России

Потребительские цены в России в период с 19 по 25 марта выросли на 1,16%, свидетельствуют данные Росстата. В предыдущую неделю показатель составлял 1,93%. С 1 по 25 марта потребительские цены выросли на 6,6%. Годовая инфляция ускорилась за неделю с 14,53% г/г до 15,66% г/г.

Газ за рубли

Состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с канцлером Германии Олафом Шольцем. «Владимир Путин информировал Федерального канцлера по существу решения о переходе к оплате газа, поставляемого, в частности, в ФРГ, российскими рублями», — сообщила пресс-служба Кремля, — «Условлено, что на этот счет дополнительно переговорят эксперты двух стран».

Китай присоединится к СПФС

Китайские банки вскоре могут подключиться к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС, российская альтернатива SWIFT), заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко. Он также отметил, что в настоящее время СПФС пользуются белорусские банки, которые в начале марта по решению Евросоюза были отключены от SWIFT.

Рынок нефти

Данные Минэнерго США за март показали падение запасов сырой нефти за неделю на 3,44 млн барр. Запасы дистиллятов выросли на 1,39 млн барр, запасы бензина выросли на 0,78 млн барр.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...