1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рухнет ли евро после отключения российского газа?
29.03.202239

Рухнет ли евро после отключения российского газа?

Рухнет ли евро после отключения российского газа?

Итак, на ключевых валютных парах никакого движения по-прежнему нет. Евро-доллар торгуется около отметки 1,10, другие основные пары также стоят на месте. Удивляет, что рынки полностью игнорируют риск отключения российского газа для ЕС. Цена европейского газа Dutch TTF торгуется в моменте на отметке $1284 за 1 тыс. кубометров — против показанного в начале марта максимума на $3800. Как сообщается на сайте Кремля, правительство, ЦБ и «Газпром» 31 марта доложат президенту России Владимиру Путину о мерах по переводу оплаты поставок газа в недружественные страны на рубли. При этом страны ЕС отказываются платить за газ в рублях, заявляя о неприемлемости такого варианта. Соответственно, заявления представителей российских властей не оставляют сомнений в том, что, в случае отказа от платежей в рублях, газ будет отключен. Решение может быть принято уже непосредственно 31 марта.

Поскольку уровень наполненности европейских хранилищ сейчас составляет 25%, он стабилизировался на этом уровне в последнюю неделю, ни к какой немедленной катастрофе для Европы отключение газа не приведет. Однако в апреле в Европе ожидается похолодание, и без российского газа уровень заполненности европейских хранилищ очевидно снова начнет сокращаться. На этом фоне спотовые цены на газ пойдут снова вверх. Это вызовет больше проблем у энергоемких производств в Европе. Но по-настоящему катастрофической ситуация станет ближе к осени. Возможно, к этому моменту, или даже гораздо раньше, лидеры ЕС будут готовы вернуться к вопросу покупок газа за рубли. Но сейчас они не могут принять «ультиматум» России по газу по политическим соображениям, учитывая, что военный конфликт на Украине находится в активной фазе.

В любом случае на курсе евро отключение европейского газа отразится самым негативным образом. Снижение пары евро-доллар к паритету в этом случае весьма вероятно. Однако судя по тому, как себя ведет рынок, ситуация на паре евро-доллар сейчас явно контролируется. В нормальных условиях такие существенные риски должны отыгрываться заранее, по принципу «входи в рынок на ожиданиях, закрывайся по факту». Однако иногда рынок действует ровно по противоположному принципу: до широко ожидаемого события, эффект от которого всем очевиден, парадоксально ничего не происходит. Затем на самом событии первоначальная реакция даже выкупается, цена возвращается обратно. И только потом, спустя некоторое время, цена начинает отыгрывать новость в нужном направлении. Мы полагаем, что примерно по такому сценарию ситуация и будет развиваться.

Что касается российского рубля, то мы видим, как он продолжает непрерывно укрепляться, что полностью соответствует нашим прогнозам. Пара USD/RUB уже снизилась до отметки 86,60. Возможно, дело здесь в том, что Газпром сейчас ускоренным темпом продает все свои валютные запасы, опасаясь, что в случае отключения газа, Европа заблокирует его счета. Но само по себе решение об отключении газа для рубля будет очевидно негативно — ведь выручка от продажи газа составляет сейчас около $10 млрд в месяц, соответственно на 80% этого объема рынок потеряет валютных поступлений. Впрочем, оставшегося российского экспорта все еще будет вполне достаточно, чтобы перекрыть импорт как минимум в два раза, поэтому на рынке по-прежнему будет наблюдаться избыток валюты и рубль вернется к росту. Нельзя также исключать, что одномоментного полного отключения газа после 31 марта не произойдет, а объемы экспорта будут сокращаться постепенно, чтобы продемонстрировать серьезность требований России о переводе торговли газом за рубли, но при этом не делать сразу резких шагов. Хотя возможны самые разные варианты развития событий, и здесь трудно что-то прогнозировать, поскольку будущее зависит не от экономики, а от геополитики, но в любом случае, для европейских валют в происходящем хорошего мало.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...