1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
28.03.202219

Главные международные новости

Главные международные новости

Коронавирус в Китае

Власти Шанхая приняли решение отправить город на карантин с 28 марта из-за резкого роста числа заражений коронавирусом, передает агентство Синьхуа. Новость привела к тому, что цена нефти Brent в понедельник открылась с гэпом вниз на отметке $115 после закрытия на $120 на прошлой неделе.

Газ за рубли

Россия не намерена бесплатно поставлять газ в случае отказа ЕС платить за топливо в рублях, сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Правительство, ЦБ и «Газпром» 31 марта доложат президенту РФ о мерах по переводу оплаты поставок газа в недружественные страны на рубли, сообщается на сайте Кремля. Министр энергетики Германии Роберт Хабек сообщил, что правительства «Большой семерки» отвергли требование об оплате газа в рублях и планируют призывать компании не выполнять его. «Платежи в рублях неприемлемы», — заявил Хабек.

Россия сократила импорт

Импорт в Россию в последние недели существенно снизился, предпринимаются меры по его стабилизации через упрощение таможенных процедур и выстраивание новых логистических цепочек с новыми поставщиками, рассказал журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников. Решетников также сообщил, что с этой недели уже снижены импортные пошлины на большой перечень продукции в рамках ЕврАзЭС.

Экономика еврозоны

Из-за украинского кризиса, подстегнувшего рост цен на энергоносители, аналитики рейтингового агентства S&P Global Ratings понизили прогноз роста экономики еврозоны в 2022 году до 3,3% с ранее ожидавшихся 4,4%.

Статистика США

Дефицит торгового баланса США в феврале составил $106,59 млрд. против $107,57 млрд в январе.

ЕС и российские энергоносители

Еврокомиссия намерена избавиться от российских энергоресурсов в 2027 году, эти планы одобрены лидерами стран ЕС. «Мы надеемся сократить наш спрос на российский газ на две трети до конца нынешнего года», — заявил пресс-секретарь Еврокомиссии.

Рынок нефти

1) Согласно данным по отслеживанию судов компании Winward, российские танкеры, перевозящие нефтепродукты, все чаще скрывают данные о перемещении. За неделю, закончившуюся 25 марта, было зафиксировано 33 случая «скрытой активности».
2) ОПЕК+, скорее всего, будет придерживаться текущего плана наращивания добычи на 400 тыс. б/д в месяц на заседании 31 марта, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.
3) Экспорт российской нефти сократился более чем на четверть за неделю с 17 по 23 марта по сравнению с предыдущей неделей. Согласно данным Bloomberg, среднесуточные поставки из страны достигли 495 тыс. тонн, что на 26,4% меньше, чем неделей ранее. Это эквивалентно примерно 3,6 млн б/д.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...