1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Над Европой висит угроза прекращения экспорта газа из России
25.03.202243

Над Европой висит угроза прекращения экспорта газа из России

Над Европой висит угроза прекращения экспорта газа из России

Итак, на валютном рынке во второй половине уходящей недели движений практически не было. Евро-доллар колеблется вокруг отметки 1,10, фунт-доллар — вокруг отметки 1,32, пара AUD/USD остается на максимумах в районе отметки 0,75 и т.д. Пара доллар-рубль опускалась до отметки 93, до нового минимума с 1 марта, но закрывает неделю все же ближе к 96. Если с перспективами рубля все предельно ясно — он постепенно будет укрепляться до тех пор, пока это будет допускать центробанк России, то с перспективами европейских валют все очень неопределенно. Представители ЕС высказались против того, чтобы покупать газ у России за рубли, так как это будет и нарушением контракта, и способом обойти санкции. Минфин Германии рекомендовал компаниям не платить за российский газ в рублях. Однако в таком случае вероятность отключения ЕС от российского газа становится очень высокой. Такой сценарий приведет к катастрофическим последствиям для экономики ЕС, учитывая, что доля российского газа в потреблении газа ЕС составляет около трети. И это при том, что в Европе уже начались забастовки из-за роста цен на энергоносители.

Пока что рынок европейского газа никак не реагирует на риск прекращения экспорта из России. Газ Dutch TTF торгуется по $1136 за 1 тыс. кубометров, то есть по цене, близкой к минимальной с начала марта. Отчасти это можно объяснить тем, что отопительный сезон закончился. Уровень загруженности европейских газохранилищ в ЕС стабилизировался на отметке 25%. Опасения по поводу энергетической безопасности Европы несколько снизили обещания США нарастить поставки СПГ в Европу, достигнутые в ходе визита президента США Джо Байдена в Европу. США попытаются увеличить поставки СПГ в ЕС на дополнительные 15 млрд кубометров к концу года. Долгосрочная цель соглашения США с ЕС будет заключаться в том, чтобы обеспечить, по крайней мере, до 2030 года около 50 млрд кубометров в год дополнительного СПГ из США. В 2020 году США поставили в ЕС 25,8 млрд кубометров газа. Но Россия в 2020 году экспортировала в страны Европы и Турцию 177,31 млрд кубометров (без Турции — 160,9 млрд кубометров), и очевидно, США в долгосрочном плане не смогут возместить даже треть потенциально выпадающего спроса. Впрочем, Газпрому даже необязательно полностью прекращать экспорт газа в Европу — даже сокращение его наполовину может вызвать радикальный рост цен на газ, так что в итоге выручка Газпрома в текущем году даже не упадет. Риски ответных действий со стороны России высоки. Учитывая, что, по сообщению МИД РФ, Россия «еще практически не начала задействовать ответные меры» на западные санкции.

Поэтому говорить что-либо о перспективах европейских валют в условиях такой геополитической неопределенности крайне затруднительно. Но что касается рубля, то еще раз повторим, что при текущих параметрах рубль не имеет никаких альтернатив кроме роста. Даже в случае, если Россия начнет вводить какие-то экспортные ограничения на разные виды сырья и тем самым сокращать валютную выручку от экспорта, это не изменит перспективы укрепления рубля, так как при текущих макроэкономических параметрах российский экспорт в этом году ожидается в несколько раз больше чем импорт в ценовом выражении. В то же время если раньше излишки валюты, получаемые экспортерами, оседали в виде резервов ЦБ, или в виде оттока капитала (в который входит, например, покупка населением валюты), то теперь этот канал перекрыт. Соответственно, здесь даже встает вопрос о том, зачем России продавать сырья (экспортировать) на Запад на большую сумму, чем она импортирует, если она все равно не может безопасно хранить избыток валюты в качестве резервов. Этот вопрос еще придется решать ЦБ РФ, поскольку в какой-то момент для предотвращения чрезмерного укрепления рубля интервенции по типу бюджетного правила все равно придется проводить, или придется просто сокращать экспорт ограничительными мерами.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...