1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
25.03.202221

Главные международные новости

Главные международные новости

Открытие рынка акций Мосбиржи

Индекс Мосбиржи в первые минуты торгов в четверг показал рост на 12%, но затем пошел на снижение и закрылся с ростом на 4,4%.

Санкции против российского золота

США и Великобритания разрабатывают планы, чтобы запретить России операции с золотом в своих резервах. Новый законопроект должен окончательно отсечь американские и дружественные США компании от сделок с российским золотом.

Статистика еврозоны

Индекс деловых настроений PMI еврозоны композитный за март по первой оценке упал с 55,5 до 54,5 против прогноза 53,8.

Статистика Великобритании

Индекс деловых настроений PMI Великобритании композитный за март по первой оценке упал с 59,9 до 59,7 против прогноза 57,5.

Статистика США

1) Индекс деловых настроений PMI США композитный за март по первой оценке вырос с 55,9 до 58,5.
2) Первоначальные заявки на пособия по безработице в США за прошлую неделю сократились на 28 тыс. и составили 187 тыс., что является минимальным значением 1969 года.

Статистика Мексики

Розничные продажи Мексики в январе показали рост на 0,6% м/м против прогноза 0,2% м/м. В годовом выражении темп роста продаж вырос с 4,9% г/г до 6,7% г/г против прогноза 6,1% г/г.

Перегруженность портов

Загруженность портов в Шэньчжэне и Гонконге — самая большая за последние пять месяцев, из-за локдауна возникло скопление судов. Около 174 судов стоят на якоре или загружаются в южнокитайских портах, и очередь в Шанхае растет. Заторы в Лос-Анджелесе и Лонг-Бич немного уменьшились.

Субсидии в Германии

Министр финансов Германии Кристиан Линднер объявил в четверг, что коалиционные партии согласились предоставить временную помощь (субсидии) потребителям энергоносителей. Линднер сообщил: «Пакет включает меры по диверсификации импорта энергоресурсов. Цены на бензин и дизельное топливо будут снижены в течение трех месяцев. Цены на бензин будут снижены на 30 евроцентов за литр, на дизельное топливо — на 14 центов за литр. Затраты на энергетический пакет являются частью обсуждаемого дополнительного бюджета».

США сняли часть тарифов с Китая

США частично отменят пошлины (введенные при Трампе) против китайских товаров. От пошлин будут освобождены дополнительно 352 категории китайских товаров, до сих от пошлин было освобождено 549 категории.

Рейтинг нестабильности

Великобритания находится под угрозой гражданских беспорядков, поскольку высокие расходы на жилье и уход за детьми в сочетании с неравенством в благосостоянии снижают социальную мобильность, сообщило исследовательское подразделение BNP Paribas. Великобритания находится на втором место по неустойчивости среди 36 рассмотренных экономик после Латвии.

Северокорейские пуски ракет

Северная Корея запустила свою первую межконтинентальную баллистическую ракету более чем за четыре года. По словам заместителя министра обороны Японии, она достигла высоты более 6000 км и преодолела около 1100 км, прежде чем приземлиться в исключительной экономической зоне Японии. Результат был выше, и дальше, чем последнее испытание МБР Северной Кореей в 2017 году.

Рынок нефти

1) Китайские нефтеперерабатывающие заводы осторожно закупают дешевую российскую нефть, по мере того, как появляется возможность организации поставок, сообщили трейдеры. В отличие от индийских государственных фирм, открыто покупающих российскую нефть, государственные переработчики Китая тайно ведут переговоры с продавцами в частном порядке. Независимые китайские НПЗ в Шаньдуне также спокойно покупают нефть ВСТО для майской погрузки.
2) Бразилия увеличит добычу нефти на 10%, или примерно на 300 тыс. б/д в этом году, сообщает газета Valor Economico.

Рынок никеля

Цены на никель после пяти дней падения подряд перешли к росту. В четверг цена никеля второй день подряд подскочила на дневной лимит в 15%, торги были остановлены на отметке $32380 за тонну.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...