1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пара USD/RUB пробила отметку 100, дальнейшее укрепление рубля видится неизбежным
23.03.202245

Пара USD/RUB пробила отметку 100, дальнейшее укрепление рубля видится неизбежным

Пара USD/RUB пробила отметку 100, дальнейшее укрепление рубля видится неизбежным

Итак, в среду основные новости касались России. В первой половине дня была новость о том, что ЦБ РФ с четверга частично разрешил торги на рынке акций России. Торги 33 акциями, входящими в индекс Мосбиржи, начнутся 24 марта 2022 года. Торги будут проходить с 9.50 до 14.00 мск, короткие продажи запрещены. Что касается рынка ОФЗ, который торговался во вторник второй день, то он удивляет весьма высокими ценами на короткие облигации. Доходность 2-летних ОФЗ торгуется на уровне 15,2% — при ключевой ставке в 20% это очень низкий уровень доходности.

Ближе к вечеру пришла еще одна новость. Россия откажется принимать оплату за поставки природного газа в скомпрометировавших себя валютах, в том числе долларах и евро, и перейдет к расчетам в рублях. Об этом президент России Владимир Путин заявил в среду на совещании с правительством. Доходы Газпрома по итогам 2021 года составляли $55,5 млрд, в 2022 году можно ожидать большей суммы в связи с ростом цен на нефть. Решение эквивалентно введению обязательной валютной выручки Газпромом на уровне 100% (сейчас 80% для всех экспортеров), и означает, что в каждый рабочий день в среднем зарубежные покупатели газа будут вынуждены покупать рубли на сумму не менее $224 млн. Технически для покупателей российского газа нет никаких проблем в том, чтобы расплачиваться за газ в рублях. Например, Молдавия уже так и заявила. Проблема здесь политического характера — нерезидентам придется приходить на Мосбиржу и покупать рубли за валюту в России. Однако поскольку Европа не может отказаться от российского газа, они будут вынуждены на это пойти.

Первая реакция европейцев на объявленные Россией требования — отдельные компании заявляют, что контракты по газу не предусматривают платежей в рублях. Помощник премьер-министра Италии Марио Драги заявил, что Италия «не склонна» платить за газ в рублях, так как «платежи в рублях были бы способом для России обойти санкции». Однако ситуация такова, что-либо европейцы придут за рублями и газом в Россию, либо останутся без трети потребляемого ими газа, что просто приведет к остановке европейской промышленности. Цена газа в этом случае легко превысит $10 тыс. за 1 тыс. кубометров.

Реакция рынка на новость — курс рубля укрепился на Мосбирже во вторник со 104 до 98 за доллар, и после закрытия Мосбиржи, на внешнем рынке, торгуется также в районе 98. Объявленная мера резко повысит ликвидность рубля на международном рынке во временные промежутки, когда на Мосбирже будут отсутствовать торги. Если в предыдущие дни внешний курс рубля торговался после закрытия Мосбиржи с дисконтом к внутреннему курсу, то теперь ситуация изменится в пользу рубля. Что касается европейского рынка газа, то на новости цена газа резко подскочила, примерно с $1200 до $1500 за 1 тыс. кубометров, но затем вернулась к текущим $1260. И это значит, что по мнению участников рынка, Европа согласится на условия России. Ведь формально импортеры газа ничего не теряют от того, что будут расплачиваться за газ в рублях. Но за газом последуют нефть, алюминий, палладий, зерно, удобрения и так далее, те ресурсы, от которых мир не может отказаться. И это резко поднимет значимость рубля как международной валюты. Наш прогноз о падении USDRUB ниже отметки 100 уже выполнился. Но мы считаем абсолютно реальным возврат пары и к 80, это просто вопрос времени при текущих ограничениях на вывоз капитала из России. Дальше все будет зависеть от того, в какой момент центробанк России начнет считать дальнейшее укрепления рубля нежелательным и начнет снимать ограничения на обращение валюты внутри страны и на вывод капитала.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...