1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
21.03.202224

Главные международные новости

Главные международные новости

Мнение представителей ЕЦБ

Ожидания повышения ставки ЕЦБ в этом году «вполне реалистичны», — сказал Les Echos глава ЦБ Нидерландов Клаас Кнот. Глава ЦБ Австрии Роберт Хольцманн сообщил Kronen Zeitung, что он предпочел бы изменить установки ЕЦБ, чтобы разрешить повышение ставки до завершения сворачивания количественного смягчения. Вице-председатель ЕЦБ Луис де Гиндос сообщил Handelsblatt, что пока не видит никаких признаков того, что растущая инфляция ведет к повышению требований к заработной плате.

Зарплаты в Европе

Согласно опросу YouGov, работники в ведущих экономиках Европы не склонны добиваться повышения заработной платы в следующем году. Опрос показал, что только каждый пятый работник в Испании и каждый четвертый в Германии планируют просить повышения зарплаты. В Великобритании число желающих повышения составляет 30%.

Европейская энергетика

Германия заключила сделку по покупке катарского СПГ, чтобы снизить свою зависимость от России. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон встретится сегодня с руководителями атомной отрасли и руководителями ветроэнергетического сектора в попытке расширить использование альтернативных источников энергии. Цены на газ в Европе продолжают падать — уже $1163 за 1 тыс. кубометров, так как Газпром продолжает стабильно поставлять газ в Европу. Уровень загруженности европейских хранилищ на понедельник составляет 25,59%, в последнюю неделю он практически не упал.

События на неделе

В четверг публикуются первые оценки индексов деловых настроений PMI за март по США и Европе. Ожидается, что также в четверг ЦБ Норвегии повысит ставку на 25 базовых пунктов и ЦБ Мексики на 50 базовых пунктов.

Коронавирус в Китае

В воскресенье в Шэньчжэне отменили карантин, который продлился неделю, что позволит компаниям и правительству возобновить свою деятельность. Число заражений за сутки в Китае упало до 14,7 тыс. против пика в 77 тыс. от 3-его марта.

Рынок никеля

В понедельник рынок никеля оказал падение четвертый день подряд, на этот раз на новый лимит в 15% (до этого лимиты падения устанавливались на 5%, 8% и 12%). Цена закрылась на уровне $31380 за тонну.

Уход компаний из России

Австралия запретила экспорт глинозема в Россию. Компания Rio Tinto, у которой есть совместное предприятие с Русалом, заявила, что находится в процессе разрыва связей с российским бизнесом. Три крупнейших в мире нефтепромысловых подрядчика — Baker Hughes, Schlumberger и Halliburton — также уходят из России.

Война в Йемене

Йеменские повстанцы-хуситы в минувшие выходные атаковали по меньшей мере шесть объектов по всей Саудовской Аравии. Министерство энергетики Саудовской Аравии заявило, что на предприятии Aramco произошло «временное сокращение» производства. Удары были нанесены через несколько дней после того, как хуситов пригласили на мирные переговоры. США направили ракеты Patriot в Саудовскую Аравию в прошлом месяце, выполнив настоятельную просьбу Эр-Рияда, сообщает WSJ.

Рынок нефти

1) Китай второй месяц подряд официально декларирует покупки нефти у Ирана, вопреки наложенным США санкциям. В январе Китай импортировал 260 тыс. тонн (1,9 млн барр.) нефти, на том же уровне, что и в декабре 2021 года. В реальности импорт Китаем иранской нефти в разы больше.
2) Вице-премьер России Александр Новак не видит влияния санкций на добычу нефти в России, добыча нефти и газа осуществляется в полном объеме. Сейчас решаются вопросы с нарушением логистических цепочек поставок энергоресурсов из России, сообщил Новак.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...