1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Нефть и газ продолжают падать в цене, что должно поддержать курс евро
15.03.202233

Нефть и газ продолжают падать в цене, что должно поддержать курс евро

Нефть и газ продолжают падать в цене, что должно поддержать курс евро

Итак, во вторник пара евро-доллар поднималась до отметки 1,1020, но затем вернулась под 1,10. Ключевой новостью дня была публикация статистики по индексу экономических настроений ZEW Германии за март. Индекс показал рекордное за всю историю месячное падение, с плюс 54,3 до минус 39,3 против прогноза 5,0. Больше всего настроения упали в таких секторах как автомобилестроение, банки, машиностроение, химия/фармацевтика. Президент института ZEW сообщил, что это стало следствием западных санкций против России, в результате роста цен на энергоносители и ограничения экспорта в Россию, и рецессия в экономике Германии становится «все более вероятной». Здесь следует отметить, что в 4 кв. 2021 года экономика Германии уже показывала спад на 0,3% кв/кв, и если спад повторится в 1 кв. 2022 года, то будет выполнен формальный критерий рецессии — спад два квартала подряд. Вдобавок в Германии никак не утихает эпидемия коронавируса — число позитивных тестов в среднем составляет в последние недели около 200 тыс., а количество погибших остается достаточно высоким — 200-300 человек за сутки. В Австрии ситуация аналогичная — спад в 4 кв. 2021 года составлял 2,2% кв/кв, и число заболеваний за сутки на прошлой неделе показало новый максимум.

Впрочем, в остальной части Европы ситуация значительно лучше как в плане экономического роста, так и в плане пандемии. Экономика еврозоны показала рост на 0,3% кв/кв в 4 кв. 2021 года, и число заболеваний за сутки коронавирусом в таких странах как Франция, Италия, Испания находится на минимумах. Ранее мы писали о том, что выход экономики Европы из пандемии должен сильно поддержать экономику еврозоны и курс евро. Этот тезис остается в силе. Просто появился новый фактор — резкий рост цен на энергоносители, который внес корректировку в рыночный расклад. Но цены на нефть и европейских газ сильно снижаются уже несколько дней. Во вторник цены на нефть упали ниже $100. Конкретно во вторник они упали из-за роста вероятности заключения иранской ядерной сделки. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия получила «письменные гарантии», которые станут частью самого соглашения, об исключении взаимодействия России и Ирана по ядерной сделке из санкций, связанных с событиями на Украине.

В целом нефть падает в последние дни по причине того, что риски для мирового рынка нефти, связанные со сбоями поставок энергоносителей из России, в значительной степени снизились. Из-за того, что европейские нефтетрейдеры отказались от работы с российской нефтью, спред между Urals и Brent вырос, но с другой стороны, российская нефть все же находит покупателей, например, в Индии. Отказ стран Запада покупать российскую нефть в конечном счете не поменяет общий объем предложения нефти на мировом рынке, но просто делает российскую нефть менее ликвидной, что логично приводит к снижению ее относительной цены.

Сейчас участники рынка обращают внимание на распространение коронавируса в Китае и локдаун в Шэньчжэне. Эти события очевидно негативно повлияют на экономическую активность и спрос на нефть в Китае, но скорее всего, эффект здесь будет краткосрочным и незначительным относительно общего спроса на нефть всей мировой экономики. Куда более важным является то, что рынок нефти переходит от дефицита в размере 1,61 млн б/д в феврале к избытку в размере 0,56 млн б/д в марте и избытку в размере 1,16 млн б/д в апреле (данные Минэнерго США), так как в Северном полушарии идет потепление, и спрос на нефть с целью замещения газа сократится. Поэтому возврат цен на нефть Brent в район $80 за баррель видится вполне вероятным, а в случае снятия санкций с Ирана цена может упасть и до $70. Такой расклад безусловно должен поддержать курс евро в будущем.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...