1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
14.03.2022

Главные международные новости

Главные международные новости

Коронавирус в Китае

Китай ввел карантин в городе Шэньчжэнь, где расположены многие крупные технологические предприятия страны и проживает более 17 млн человек. Шанхай также находится под некоторыми ограничениями. В Гонконге 300 тыс. человек находятся в изоляции или домашнем карантине, что составляет почти 5% его населения. Число случаев заболеваний за сутки в Китае, которое находилось на незначительном уровне до начала февраля, достигало 3 марта максимума на уровне 57 тыс., но заболевшие ранее находились в основном в Гонконге, теперь коронавирус стал проникать вглубь Китая.

Россия, долг и санкции

По словам министра финансов Россия Антона Силуанова, из-за заморозки резервов западными странами, Россия потеряла доступ к $300 млрд резервов из общей суммы в размере $640 млрд. Россия готова проводить выплату процентов и погашать государственные облигации, номинированные в иностранной валюте, в рублях по курсу ЦБ на дату платежа. По бумагам, выпущенным с 2018 года, такая возможность была заложена в эмиссионных документах. Россия должна выплатить среду около $117 млн купонных платежей по государственному долгу, и Fitch называет дефолт «неизбежным». Силуанов сообщил, что страны Запада пытаются оказать давление на Китай, чтобы тот ограничил доступ России к резервам в юанях. «Думаю, что наши партнерские отношения с Китаем позволят все-таки нам сохранить то сотрудничество, которое мы достигли», — отметил Силуанов.

Рынок акций РФ

Центробанк России сообщил, что торги на Мосбирже в секции фондового рынка не будут проводиться всю эту неделю — с 14 по 18 марта. Торги по инструментам денежной секции (валютные пары), товарной секции (драгоценные металлы) и зеркальных контрактах на фьючерсы зарубежных площадок пройдут в обычном режиме — с 10:00 до 18:45 мск, уточнили в ЦБ.

Заседания мировых ЦБ на этой неделе

Во вторник ЦБ Китая будет принимать решение по 1-летней ставке, ожидается снижение с 2,85% до 2,75%. В среду состоится заседание ФРС — ожидается повышение ставки до 0,25% с текущего диапазона 0-0,25%. Банк Англии, как ожидается, повысит в четверг ставку с 0,50% до 0,75%. ЦБ Бразилии в четверг повысит ставку с 10,75% до 11,75%, ЦБ Турции оставит ее неизменной на уровне 14%. ЦБ России в пятницу, вероятно, не изменит ставку, оставив ее на уровне 20%.

Иран и ядерная сделка

1) Переговоры по иранской ядерной программе не приблизились к возобновлению. США не будут вести переговоры об освобождении России от санкций, препятствующих ее работе с Ираном, чтобы спасти соглашение, сообщает WSJ. Власти США дали Москве одну неделю, чтобы отменить ее запрос о гарантиях, и могут настаивать на заключении новой сделки без участия России, если она не выполнит его. Другое — Иран взял на себя ответственность за ракету, которая упала рядом с консульством США в Ираке, сообщив, что целью был израильский объект. Сообщений о ранениях или жертвах не поступало.
2) Министр иностранных дел Катара должен был вчера отправиться в Москву, чтобы встретиться с Сергеем Лавровым и, возможно, с Владимиром Путиным, сообщили источники. Катар работает над тем, чтобы спасти переговоры по иранской ядерной программе, а также будет стремиться выступить в качестве посредника для деэскалации украинского кризиса.

Еще про геополитику

1) Министр финансов Германии Кристиан Линднер по-прежнему выступает против бойкота российской нефти и газа и отверг призывы временно снизить НДС на топливо, сообщает Tagesspiegel. Великобритания призвала больше британских фирм прекратить инвестировать в Россию, а местные СМИ сообщили, что премьер-министр Борис Джонсон может отправиться в Саудовскую Аравию для переговоров по нефти.
2) Иран приостановил переговоры с Саудовской Аравией, направленные на восстановление дипломатических отношений, сообщает NourNews. Этот шаг последовал за новостями о том, что в Саудовской Аравии казнили 81 человека, в том числе шиитов, в ходе крупнейшей известной массовой казни в современной истории, сообщает AP.

Венесуэла и санкции

Любое ослабление санкций США в отношении Венесуэлы должно быть привязано к «конкретным шагам» правительства Николаса Мадуро, заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Кризис беженцев в Европе

Число беженцев, покидающих Украину — в основном в Восточную Европу — может вырасти до 4 млн в течение нескольких дней. Из уже покинувших Украину 2,5 млн человек Польша приняла 1,5 млн по состоянию на пятницу. В Словакию прибыло более 176 тыс. человек, а в Румынию — около 364 тыс.

Китай и уголь

Главная организация по экономическому планированию Китая сообщила чиновникам из крупных горнодобывающих регионов, что она хочет увеличить мощности страны по добыче угля примерно на 300 млн тонн в год и планирует создать запасы в 620 млн тонн, разделенные между правительством, добывающими компаниями и потребителями, сообщили источники. Такой шаг резко снизит зависимость страны от импорта угля.

Экспорт Норникеля

«Норильский никель» продолжает экспортировать палладий, несмотря на приостановку авиасообщения с Европой и США, используя альтернативные маршруты, заявил его крупнейший акционер Владимир Потанин. Компания может быть вынуждена продавать объемы в Китай и другие страны, которые не ввели санкции, отметил Потанин.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...