1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
09.03.202217

Главные международные новости

Главные международные новости

Риски стагфляции в США

По словам генерального директора DoubleLine Джеффри Гундлаха, инфляция в США может достичь 10%, прежде чем закроет год примерно на уровне 7,5%. Это делает целевой показатель ФРС по инфляции в 2% «смехотворным». Если как 2-10-летние, так и 5-30-летние спреды станут отрицательными, в США вероятна рецессия.

Статистика Китая

Индекс потребительских цен Китая в феврале показал рост на уровне 0,6% м/м против прогноза 0,3% м/м. Но в годовом выражении инфляция осталась на уровне 0,9% г/г, как и ожидалось.

Ставка ЦБ Австралии

Повышение ставки ЦБ Австралии «вероятно» позже в этом году, сказал глава ЦБ Филип Лоу. Его комментарий был дан в ответ на вопрос о том, может ли центральный банк повысить ставки, если данные по инфляции за апрель покажут ускорение инфляции.

Статистика Италии

Промышленное производство Италии в январе упало на 3,4% м/м против прогноза 0,0% м/м. В годовом выражении промпроизводство сократилось с 4,8% г/г до −2,6% г/г против прогноза +3,2% г/г.

Статистика Бразилии

Промышленное производство Бразилии в январе упало на 2,4% м/м против прогноза −1,9% м/м. В годовом выражении темп спада усилился с −5,0% г/г до −7,2% г/г (прогноз −6,0% г/г).

Венесуэла и США

Венесуэла выпустила двух политических заключенных по результатам переговоров США о снятии санкций с нефтяной отрасли страны.

Военная помощь Украине

Конгресс планирует увеличить помощь Украине до более чем $13 млрд. Лидер демократов в Сенате Митч Макконнелл сообщил, что финансирование включает кредитные гарантии таким странам, как Польша, для покупки ими военных самолетов американского производства после того, как они передадут свои самолеты МиГ Украине. Средства на финансирование этой «рокировки» должны быть включены в годовой бюджетный законопроект США стоимостью $1,5 трлн, который, как ожидается, Палата представителей примет уже сегодня.

США и Китай

США могут предпринять «разрушительные» действия против китайских компаний, которые игнорируют российские санкции, заявила министр торговли Джина Раймондо в интервью NYT. США грозятся отрезать их от американского оборудования и программного обеспечения, необходимого для производства их продукции.

Китай и Тайвань

Отток иностранных капиталов из тайваньских акций усиливается по мере ослабления местного доллара и усиления опасений по поводу растущего давления Пекина на Тайбэй. Зарубежные инвесторы продали акций нетто на сумму около $4,6 млрд всего за два дня, причем отток в понедельник был вторым по величине за всю историю наблюдений.

Рынок нефти

1) Цены на нефть остаются высокими после того, как США запретили импорт российского ископаемого топлива, включая сырую нефть, в попытке ограничить основной источник дохода Москвы. Этот шаг будет частично поддержан Великобританией, которая прекратила импорт российской нефти, но продолжит покупать природный газ и уголь. Другие европейские страны не будут участвовать в этом эмбарго.
2) Саудовская Аравия и ОАЭ отказались вести переговоры с США по вопросу наращивания добычи. Генсек ОПЕК Мохаммад Баркиндо заявил, что «по состоянию на сегодняшнее утро физической нехватки нефти нет». Чиновники Белого дома встретятся с руководителями американских нефтяных компаний на этой неделе, сообщили источники.
3) По оценке Goldman Sachs, рынок нефти переживает один из крупнейших шоков предложения со времен Второй мировой войны. Отчеты показывают, что более половины мартовских грузов остаются непроданными. Это означает сокращение российского морского экспорта на 3 млн б/д, и может стать пятым по величине месячным сбоем поставок со времен Второй мировой войны. Occidental ожидает, что цены на нефть могут достичь $150 в результате ситуации в России.
4) Канада могла бы поставлять в США треть того объема нефти, которую США обычно импортируют из России, сообщает Suncor. Высокопоставленный чиновник министерства энергетики Канады заявил о неспособности страны немедленно увеличить экспорт нефти и газа в США и Европу.
5) У американских НПЗ есть время до 22 апреля, чтобы сократить импорт российской нефти. Порт Корпус-Кристи в Техасе ожидает еще четыре российских танкера до введения запрета.

Рынок никеля

Цены на никель достигали во вторник отметки $100 тыс. на принудительной ликвидации коротких позиций и закрылись на уровне $48 тыс. (еще в феврале никель в среднем торговался на уровне около $24 тыс.). Фьючеры на никель в четверг не торгуются нигде в мире. Биржа LME заявила, что, вероятно, не возобновит торговлю никелем до пятницы. Когда это произойдет, активность будет ограничена европейскими часами с ежедневным лимитом в 10%. LME также рассматривает механизм сокращения коротких позиций.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...