02.03.202222

Обзор рынка нефти

Обзор рынка нефти

Цены на нефть марки Brent подскочили до $111 за баррель Brent на новостях о том, что мировые нефтетрейдеры испытывают проблемы с продажей российской нефти. Несмотря на то, что страны Запада декларируют стремление минимизировать последствия санкций против России на мировой энергетический сектор, многие участники рынка опасаются покупать, перевозить или хранить российскую нефть, сообщает Reuters. Кроме того, проблемы возникли с банковскими гарантиями по сделкам с российской нефтью.

Россия в феврале добывала около 11 млн б/д нефти вместе с конденсатом, что составляет около 11% мировой добычи нефти. Под данным на конец прошлого года, Россия экспортировала 42,6% добываемой нефти. При этом 58% из этого объема экспортируется морским путем, остальное – по трубопроводам. Таким образом, из-за перебоев в морских поставках российской нефти под угрозой находится 2,7% мировой добычи нефти. Россия, впрочем, может решить проблемы со сбытом, переориентировав поставки нефти в Китай.

Кроме того, для рынка нефти появились долгосрочные последствия того, что многие западные нефтяные гиганты уходят из России. Это приведет к сокращению добычи нефти и газа в России в будущем. Например, Exxon откажется от управления крупными объектами по добыче нефти и газа на Сахалине, что ставит под сомнение судьбу предлагаемого многомиллиардного проекта по производству сжиженного природного газа.

Мировые запасы нефти находятся на многолетних минимумах, и рынок находится в дефиците. Учитывая, что ситуация с поставками остается неясной, рынок закладывает в цену все большую геополитическую премию. Решение США совместно с другими странами продать из резервов 60 млн баррелей нефти не помогло стабилизировать ситуацию. При этом ОПЕК+ заявляет, что будет наращивать квоты по добыче прежним темпом в 400 тыс. б/д в день, отвергая призывы увеличить скорость добычи, хотя в реальности многие страны ОПЕК+ отстают от указанных квот из-за недоинвестирования в добычу. Дефицит на рынке нефти может усилиться. Ситуация остается чрезвычайно неопределенной.

Частично дефицит на рынке может сократить возврат США и Ирана к ядерной сделке 2015 года. Однако Иран выдвинул условие предварительного полного снятия всех введенных при Д. Трампе санкций. В конце февраля глава Организации по атомной энергии Ирана М. Эслами заявил, что страна продолжит обогащать уран до 20%, даже если ядерная сделка 2015 г. будет возобновлена и санкции будут сняты (текущий уровень 60%). Иран находится в более выгодной переговорной позиции, и в текущей ситуации может продолжить наращивать экспорт нефти в Китай даже без снятия санкций.

Последние еженедельные данные Минэнерго США показали, что запасы нефти в ключевом хранилище в Кушинге упали шестую неделю подряд, до минимума с июля 2018 года. Спрос на бензин в США остается на относительно низком уровне 8,6 млн б/д.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...