1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
28.02.202229

Главные международные новости

Главные международные новости

Меры ЦБ по стабилизации

ЦБ РФ повысил ключевую ставку с 9,5% до 20%, ссылаясь на «кардинальные» изменения в экономике. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина выступит в 16.00 Мск с заявлением. ЦБ РФ обязал экспортеров продавать 80% валютной выручки, а также временно ввел запрет на продажи ценных бумаг нерезидентами. ЦБ начал устанавливать валютные коридоры для курса рубля и отменил торги на фондовом рынке на сегодня.

Ситуация на рынках

Курс рубля к доллару в моменте торгуется около отметки 103, показав рост от минимальных значений на уровне 116. Пара евро-доллар от закрытия недели на 1,1270 открылась в понедельник с гэпом вниз на отметке 1,1150, но на текущий момент торгуется на 1,1194. Золото торгуется с небольшим ростом на $1896, отыграв обратно большую часть гэпа вверх. Цена нефти от закрытия в районе $98,5 открылась с гэпом вверх в районе отметки $102,5, и сейчас торгуется около $102. Доходности 10-летних облигаций США от закрытия на 1,97% упали до 1,91%.

BP уходит из России

Нефтяная компания British Petroleum выйдет из своей примерно 20%-процентной доли в «Роснефти», это одна из крупнейших иностранных инвестиций в стране. Такой шаг последовал из-за давления со стороны правительства Великобритании. Председатель правления BP Хельге Лунд сообщил, «что наше сотрудничество с государственным предприятием „Роснефть“ просто не может продолжаться». BP не сказала, планирует ли она продать долю или просто уйдет.

Ядерная сделка Ирана

Переговоры по иранской ядерной программе могут начаться в следующем месяце. Ожидалось, что главный переговорщик Тегерана вернется в Вену вчера вечером с мандатом на решение оставшихся вопросов, сообщает государственное агентство Nour News. Главный представитель России на переговорах заявил, что существует «очень высокая вероятность» того, что Тегеран и Вашингтон «выйдут из тупика» в начале марта.

Выступления представителей США

1) Президент США Джо Байден обратится к Конгрессу США с ежегодной речью. Ожидаемые темы — поддержка национальной экономики и ситуация на Украине. Рейтинг Байдена находится на минимальном уровне с начала вступления в должность, 37% одобряют его работу, 55%, не одобряют (опрос Washington Post-ABC News).
2) Глава ФРС Джером Пауэлл выступит перед Конгрессом в среду и четверг, что станет его последним публичным выступлением перед заседанием FOMC в следующем месяце. Его мысли о перспективах инфляции, рынка труда и темпах повышения ставок — и о том, изменил ли кризис на Украине планы ФРС — будут представлять интерес.

События на неделе

1) Ожидается, что статистика по индексу потребительских цен еврозоны в феврале, которая будет опубликована в среду, покажет рост инфляции с 5,1% до 5,4%.
2) В среду публикуются данные от ADP по занятости за февраль, ожидается прирост числа рабочих мест на 350 тыс. против сокращения на 301 тыс. месяц назад. Данные Минтруда США по занятости выйдут в пятницу, ожидается прирост на 450 тыс. против прироста на 467 тыс. месяц назад.
3) ЦБ Канады, как ожидается, повысит ставку в среду с 0,25% до 0,50%.

Резервы ЦБ

Банк России располагает резервами в иностранной валюте на сумму более $640 млрд. В худшем случае ЦБ потеряет доступ ко всему, кроме своих запасов золота и китайских юаней, в результате чего у него останется около $230 млрд, согласно данным за июнь 2021 года, сообщает Bloomberg. Однако неясно, насколько действительно введенная заморозка резервов блокирует к ним реальный доступ, и есть ли обходные пути, задается вопросом Bloomberg. Если бы центральный банк России мог использовать валюту, например, через Китай, это помогло бы поддержать стабильность. Валютная выручка от продажи нефти и газа является дополнительным источником валютной ликвидности, поскольку Запад отключил от системы SWIFT только ограниченное число банков. Не затронув, в частности, Газпромбанк, который используется Газпромом для расчетов за экспорт газа. Согласно данным ЦБ РФ, 24 февраля он потратил только 84,8 млрд рублей (около $1 млрд) на интервенции в защиту рубля.

Зависимость стран от импорта из России

Страны Восточной Европы и Турция в наибольшей степени зависят от импорта российского топлива. По оценкам банка Societe Generale, Польша закупает около 58% своих топливных полезных ископаемых в России, 39% — Чехия, 31% — в Венгрия и 28% — Турция. Напротив, азиатские страны импортируют менее 10% своего топлива из России, за исключением Китая (15%). Эти страны могут пострадать в случае перебоев поставок энергоносителей из России. Кроме того, на Украину и Россию вместе приходится более четверти мировой торговли пшеницей, а также пятая часть продаж кукурузы. Цены на эти товары уже взлетели.

Рейтинговые агентства

Агентство S&P понизило рейтинг России на одну ступень с BBB- до BB+. Агентство Fitch понизило рейтинг Украины с B до CCC, на уровень таких государств как Сальвадор и Эфиопия. Агентство Moody’s также поставило рейтинг Украины на пересмотр.

Политические опросы в Великобритании

Поддержка партии консерваторов упала до самого низкого уровня с 2005 года, новый опрос показал, что Борис Джонсон и половина его кабинета потеряли бы свои места, если бы выборы состоялись сейчас, сообщает Sunday Times. Лейбористы получили бы 45% голосов, консерваторы — 32%, а либерал-демократы — 11%.

Мнение представителя ЕЦБ

Глава ЦБ Бельгии Пьер Вунш заявил, что согласен с ожиданиями прекращения покупок облигаций в третьем квартале и первого повышения ставки в конце года или в начале 2023 года. Он не согласен с тем, что ужесточение политики может подорвать восстановление экономики.

Статистика Японии

1) Промышленное производство Японии в январе по первой оценке упало на 1,3% м/м против прогноза падения на 0,7% м/м. В годовом выражении показатель сократился с 2,7% г/г до −1,8% г/г.
2) Розничные продажи Японии в январе увеличили годовой темп роста с 1,4% г/г до 1,6% г/г.

Рынок нефти

1) Ирак остановил добычу нефти на двух месторождениях, которые добывают почти 0,5 млн б/д в сутки из-за перебоев в морском транспорте.
2) ОПЕК+, вероятно, будет придерживаться своего плана постепенного увеличения добычи, когда соберется на этой неделе в среду, заявили несколько делегатов. Делегаты заявили, что скачок цен на нефть до $100 на прошлой неделе и последующая волатильность были вызваны главным образом геополитикой и не отражают рыночный баланс.
3) По оценке Goldman Sachs, шоки в поставках сырьевых товаров усугубятся в связи с украинским кризисом, при этом ожидается дальнейший рост цен на нефть, европейский газ, палладий, никель, пшеницу и кукурузу. Снижение спроса — единственный способ остановить рост цен на нефть, добавил банк, повысив свой месячный прогноз по Brent до $115 за баррель с $95. FGE также отметила потенциальную цель в $115 при условии, если ядерная сделка с Ираном не состоится в ближайшие недели. FGE также предупредила, что экспорт энергоносителей из России «слишком велик для санкций», и Европа не сможет выжить без российского газа.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...